08_2012_0-0
27.02.2012

№ 8 (1105) 24 февраля 2012 года


новости на 23 февраля

Кому Бог дает

Тому, для кого семья, дети – святое

Окопникам посвящается…

Шесть лет газета «Земля нижегородская» вела поиск строителей противотанкового рубежа, который сооружался зимой 1941/1942 года вокруг города Горького. У газеты была задумка собрать весь публиковавшийся материал в отдельную книгу. Слово свое газета сдержала. Книга вышла.

Отцовская награда

Накануне Дня защитника Отечества в отделе областного военкомата по городам Богородск, Павлово, Богородскому, Павловскому, Вачскому и Сосновскому районам состоялось событие без преувеличения уникальное: боевая награда спустя почти семьдесят  лет  нашла своего адресата!

В расчете на большие надои

Не любит говорить о планах генеральный директор ООО «Развитие» Иван Нефедов: «Планировать хорошо было в прошлом. А сейчас задумаешь — и ничего не получится по не зависящим от нас обстоятельствам». Но для своей, крестьянской, газеты задумками он все же поделился.

Вилы по-прежнему в ходу

На ферме в Маресеве нет компьютеров и доильных залов. Молоко и мясо производят по старинке.

Молочники России подают SOS

Во взаимоотношениях между производителями молока и молочных продуктов в России и Белоруссии появилась напряженность. Подтверждением этому открытое письмо председателя правления «Союзмолоко» Андрея Даниленко, адресованное министру сельского хозяйства Российской Федерации Е. Б. Скрынник и министру сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь М. И. Русому.

На горизонте семейные фермы

В СПК имени Куйбышева Городецкого района прошло выездное заседание комитета Законодательного Собрания Нижегородской области по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию.

«Я — Мегаполис»

Под таким названием в Нижнем Новгороде прошел третий областной фестиваль молодежной прессы, организованный Центром социально-консервативной политики при поддержки правительства Нижегородской области.

За стабильное развитие страны

20 тысяч жителей ряда городов области приняли 20 февраля участие в митингах в поддержку курса Владимира Путина

Исключительное право гражданина

Не так часто мы вспоминаем о том, что являемся гражданами России. Как правило, происходит это при выезде за границу и в день голосования на выборах. Без документа, удостоверяющего гражданство, 4 марта, в день выборов президента РФ, совершеннолетнему жителю России не выдадут бюллетень. О путях решения спорных ситуаций, об особенностях голосования на выборах президента, связанных с техническими новшествами, рассказывает член избирательной комиссии Нижегородской области Татьяна Горева.

Публикации стали позитивнее

Фонд развития информационной политики (г. Москва) опубликовал данные исследования материалов в средствах массовой информации Нижегородской области.

Хватит латать Тришкин кафтан

За последние полтора года в ОАО «Кузятовское» пускают в эксплуатацию уже третий двор нового животноводческого комплекса.

Иных уж нет, а те далече

Наша газета не раз поднимала тему брошенных сельхозугодий. И вот стало известно, что за этот вопрос власти собираются серьезно взяться и изымать у нерадивых собственников неиспользуемые земли.

Утекают деньги

В 2011 году путем отмывания средств за рубежом, а также обналичивания внутри России из экономики России выведено около 4 процентов ВВП.

Стоило жить и трудиться

Живет в Хрипунове семья ветеранов Грязновых, бывших работников МТФ. Лев Григорьевич обслуживал дойку, а Нина Николаевна трудилась и телятницей, и дояркой. В 1980‑1990‑е годы она была одной из лучших доярок хрипуновского колхоза.

Теперь мы смотрим телевизор

Дорогая редакция! Пишут вам пожилые люди, проживающие на постоянной основе в доме-интернате для престарелых и инвалидов села Василев Майдан.

Камин спалил дом

Во время холодов, когда усиливается потребление электроэнергии, ни дня не обходится без пожаров. Каждый четвертый пожар «бытовой» — от нагревательных приборов. 117 огненных бед и 7 жертв — таков печальный итог двух морозных месяцев.

Юбилей у музея

На прошлой неделе в г. Павлово Нижегородской области состоялось торжественное гашение художественного маркированного конверта, выпущенного к 75-летию Павловского исторического музея.

Каша – силушка наша

Русское блюдо помогло богатырю на празднике

Родники дают жизнь

В нашей области уже четвертый год проходит конкурс «Родники Нижегородской области». Ежегодно благоустраивается более ста источников. Недавно в областном Законодательном Собрании подвели итоги конкурса 2011 года и наградили победителей.

На крыло — целую отрасль

Основатель промышленного птицеводства области Генрих Эльберт празднует 90-летний юбилей

Выбираем службу Родине

Как воспитать у подрастающего поколения желание служить Родине? Должны ли мы иметь свою гражданскую позицию, не проходить мимо чужой беды? Может быть, на вашей улице живут герои? Расскажите об этом. Ждем писем наzemlyann@mail.ru. Напоминаем, что по новому электронному адресу вы можете комментировать любой заинтересовавший вас материал.

К празднику — готовы!

23 февраля у нас главный праздник.

Время молитвы

Заканчивается сырная неделя, Масленица, начинается Великий пост.

Звон над снегами

Снег как бриллиантовые россыпи. Вид огромной снежной, кажется, бескрайней равнины, по которой идет дорога к селу Красные Мары, привел душу в тихое, умиротворенное состояние.

Люди ключик берегут

В прошлом году деревне Мелешихе исполнилось 167 лет. На престольном празднике, на Петра и Павла, освятил батюшка ключик за селом в честь Казанской иконы Божией Матери.

Чужие

Лысковчане потрясены случаем, происшедшим  возле заводского общежития в ночь на 17 февраля.

Найти на Земле половинку свою

Наша газета помогла встретиться двум одиночествам

Самый лучший папа

«Папа может, папа может все что угодно: плавать брассом, спорить басом, дрова рубить…» Помните слова детской песенки? Написана она много лет назад, но по-прежнему актуальна. Какие же замечательные папы живут у нас в Нижегородской области! Об этом мы узнаём из многочисленных писем, которые продолжают поступать на конкурс «Самый лучший папа». Некоторые письма мы сегодня публикуем.Напоминаем, что голосовать за участников конкурса можно на нашем сайте. Пишите и присылайте фотографии ваших пап и мужей на новый электронный адрес: zemlyann@mail.ru

Отыщи затерянный родник

В спектакле по пьесе Анны Донатовой «Птицы не люди» больной мальчик попадает в другой мир.

Шинкари становятся хитрее

Помните, как американские туристы долго жали руку Остапу Бендеру, продиктовавшему им рецепт приготовления самогона, и дали ему за это аж двести рублей? «О, первач!» – радостно восклицали иностранцы. Немудрено! Они­то ведь были измучены сухим законом…

А был ли внучок?

Отделение полиции по обслуживанию Большемурашкинского района МО МВД России «Княгининский» информирует граждан об участившихся случаях мошенничества на территории Нижегородской области.

Владимир АВЕТИСЯН: Карачун

Горячий квартет

Ситуация в дивизионе Тарасова с каждым туром становится все острее. Все четыре участника плей-офф давно уже определились, но в то же время — в том-то и соль! — каждая из четырех команд имеет реальные шансы на завоевание первого места в своем дивизионе, что выводит на высокую вторую итоговую позицию в Западной конференции. Это хорошая стартовая площадка для участия в решающих играх за Кубок Гагарина.

Всероссийский рыболовный фестиваль «Чкаловская рыбалка-2012»

26 февраля в г. Чкаловске состоится Всероссийский фестиваль по подледной ловле рыбы «Чкаловская рыбалка-2012».

К таким люди тянутся

Неравнодушному, активному человеку и в деревне работы хватит: и профессиональной, и общественной, и в организации досуга и спорта селян. Таков Сергей Гузняков из Большой Арати.

В круге третьем

определятся призеры и неудачники премьер-лиги чемпионата России

Не перевелись богатыри!

В Лукояновском сельскохозяйственном техникуме прошли зональные соревнования по гиревому спорту среди средних специальных учебных заведений.

Первым вышел «Луч»

В очередной раз традиционный ежегодный финал Всероссийского хоккейного турнира на призы клуба «Золотая шайба» среди сельских команд прошел в Перевозе.