08_2012_4-1
Posted in Политика
24.02.2012

Исключительное право гражданина

­ Татьяна Васильевна, почему на избирательном участке могут не выдать бюллетень для голосования?

­ Во­первых, если гражданина нет в списках избирателей. Произойти это может по разным причинам, но если в паспорте есть отметка о регистрации по месту жительства на территории избирательного участка, то такого человека немедленно включат в список. При голосовании на избирательном участке не по месту регистрации есть несколько вариантов. Если у избирателя есть открепительное удостоверение, его вносят дополнительно в список избирателей, он получает бюллетень и голосует на общих основаниях.

Открепительное удостоверение вправе получить избиратель или его представитель по нотариально заверенной доверенности или доверенности, заверенной администрацией лечебно­профилактического учреждения, в котором гражданин находится на лечении. Часто не могут получить открепительное удостоверение пожилые люди, которых на зиму дети привезли из села в город. В этом случае избиратель вправе не позднее чем за три дня до дня голосования подать заявление в участковую избирательную комиссию по месту временного пребывания с просьбой включить его в список избирателей.

В исключительных случаях заявление о включении в список избирателей можно подать в день голосования. Участковая комиссия должна принять решение – удовлетворить просьбу или отказать. На проверку в день голосования дается два часа. И если такой избиратель приходит на участок, например, за час до окончания времени голосования, то ему из­за этого могут отказать в выдаче бюллетеня.

Второе. На избирательном участке гражданин получает один бюллетень для голосования. При этом комиссия проверяет, не включен ли он в реестр избирателей, которые подали заявление на голосование вне помещения для голосования. Если избиратель включен в реестр для голосования вне помещения для голосования и к нему на дом выехали члены избирательной комиссии с переносной урной, то члены участковой избирательной комиссии не вправе выдать ему в помещении для голосования избирательный бюллетень, пока не возвратятся выехавшие с переносной урной члены избирательной комиссии и не будет установлено, что указанный избиратель не проголосовал вне помещения для голосования. Это тоже исключает возможность двойного голосования.

Единственный случай, когда избиратель может получить два бюллетеня, ­ это когда он по ошибке поставил знак не в том квадрате напротив кандидата, где хотел.

И, в­третьих, почему могут отказать в выдаче бюллетеня: нет подтверждения гражданства Российской Федерации, которое является основным условием обладания активным избирательным правом.

­ Как соблюдается тайна волеизъявления избирателя, в том числе и с введением новых требований к оснащению помещения для голосования?

­ По закону в кабинку избиратель должен входить один для заполнения бюллетеня. Но слабовидящие люди, например, часто не могут самостоятельно расписаться в получении избирательного бюллетеня и заполнить его. В этом случае нужно обратиться к членам избирательной комиссии с просьбой, что нужна помощь другого избирателя в совершении этих действий. При голосовании на дому такую помощь могут оказать соседи или родственники.

Камеры видеонаблюдения позволяют наблюдать за помещением для голосования в целом, за местом выдачи избирателям избирательных бюллетеней и работы со списками избирателей, стационарным и переносными ящиками для голосования, местом погашения неиспользованных и непосредственного подсчета использованных избирательных бюллетеней.

Камеры устанавливаются так, чтобы не нарушалась тайна голосования и отсутствовала возможность контроля за волеизъявлением избирателей, а также контроля за участием гражданина Российской Федерации в выборах.

В Дзержинске и на других избирательных участках, где будут использоваться новые модели комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), бюллетень не складывается и обязательно подается в КОИБ напечатанным текстом вниз.

­ Бывают случаи, когда избиратели, получив бюллетень, не опускают его в ящик для голосования, а пытаются унести домой «на память». Законно ли это?

­ Избиратель может не опустить бюллетень в урну, это законодательно не преследуется, но если он попытается передать его вне помещения для голосования другому лицу, то может наступить юридическая ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

­ Если за пять минут до окончания времени голосования избиратель пришел на участок, будет ли это основанием для того, чтобы не дать ему возможности принять участие в выборах?

­ Все избиратели, которые во­шли хотя бы за минуту до закрытия избирательного участка в 20.00, имеют право получить бюллетень и проголосовать.

Беседу вел
Александр АПОЛЛОНОВ.