Posted in События
27.02.2012

новости на 23 февраля

Нарышкинцы стали первыми в Вознесенском районе, у кого открыт свой ресурс в Интернете. В здешней сельской администрации убеждены, что дополнительные хлопоты и денежные затраты оправданны. Землякам стала доступнее необходимая информация. Удобнее и иногородним жителям, владеющим недвижимостью на территории Нарышкинского сельсовета.

Есть нарушения

Богородская городская прокуратура в ходе проверки установила, что на крышах жилых домов в Богородске, Березовке, поселках Буревестник и Новинки есть наледи и сосульки, угрожающие жизни и здоровью людей.

А в одном из домов Богородска в отдельных угловых квартирах температура воздуха ниже установленной нормы. По данным фактам городским прокурором в отношении управляющих компаний возбуждены административные дела.

Бензин подешевел

Цены на бензин и дизельное топливо в Нижегородской области являются средними среди регионов Приволжского федерального округа. По данным Нижегородстата, в среднем цены на бензин в январе 2012 года снизились на 0,5%.

Нижегородская область по ценам на дизельное топливо входит в тройку регионов с самой низкой стоимостью на этот продукт. Средняя стоимость дизельного топлива у нас составляет 27,77 рубля.

Дом юстиции

В Чкаловске открылся Дом мировой юстиции ­ новое здание участков мировых судей. В нем расположились просторные кабинеты, залы судебных заседаний, специально оборудованные архивные помещения, совещательные комнаты, посты судебных приставов. В настоящее время ведутся работы по оборудованию вневедомственной охраны на судебных участках.

Сродни санаторию

При Сеченовском комплексном центре социального обслуживания населения открылось отделение для дневного пребывания пенсионеров. По мнению отдохнувших здесь ветеранов, а их в первой смене было два десятка человек, ­ это, по сути, санаторий. Тут и медицинское обслуживание с процедурами, и физкультурная программа, экскурсии, психологические тренинги, рукоделие.

Приходите
в новый клуб!

Гагинская районная администрация нашла средства на капитальный ремонт здания бывшей колхозной столовой в селе Звереве. Ремонтные работы шли полтора месяца. Помещения полностью переоборудовали, и теперь там расположился Дом культуры.

Открытие прошло как праздник, украшением которого стал большой концерт артистов районного ДК, выступивших на новой сцене.

«Подвиг ратный и духовный»

Под таким названием в Княгининском детском доме творчества прошли первые детские духовные чтения, в которых приняли участие школьники района. Дети представили работы о жизни и деятельности выдающихся людей России ­ от святого князя Дмитрия Донского до Кузьмы Минина. Лучшим был признан доклад пятиклассницы Озерской школы Марины Севастьяновой, который назывался «Духовный подвиг Сергея Радонежского».

Без прошлого нет будущего

В Лукояновском педагогическом колледже в рамках Года истории проходит декада, посвященная изучению прошлого страны. Состоялись викторина и конкурс рефератов по Нижегородскому ополчению 1812 года и Великой Отечественной войне. Впереди ­ тематические недели по другим значимым событиям русской истории.

«Инфомат» заработал

Автоматизированная система «Инфомат» была установлена в органах социальной защиты Арзамаса. Она станет хорошим помощником всем, кто нуждается в оказании услуг социального характера, прежде всего в информационном плане. Система обладает всеми свойствами современного компьютера, подключенного к сети Интернет, и позволяет получить пользователю государственные услуги в электронном виде.

Фонтаны у озера

Когда­то на месте одной из улиц Бора было село Мухино. Украшало его озеро, которое и теперь сохранилось в центре города. Оно считается исторической достопримечательностью. Некоторое время назад администрация городского округа объявила конкурс по его благоустройству.

Сейчас он завершился. Победителем стала группа новосибирских архитекторов. Их проект предполагает в том числе строительство выставочного павильона, беседок и нескольких фонтанов.

Фабрика модернизируется

Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Алексей Морозов подписал соглашение с руководством агрохолдинга «Русское поле» об увеличении производства мяса кур на птицефабрике «Павловская» в рамках реализации государственной программы развития сельского хозяйства на 2012 год.

В течение года на предприятии планируется реконструкция двух птичников и строительство шести птичников клеточного содержания на ясенецкой производственной площадке. Дополнительные мощности позволят увеличить производство мяса птицы до семи тысяч тонн в год, создать новые рабочие места. Дополнительные вложения составят около 360 миллионов рублей.

Новая линия

Новая производственная линия открылась на ЗАО «Заволжский ДОЗ». Изготавливать на ней будут клееный брус, материал современный, широко применяемый в строительстве. В настоящий момент линия полностью готова к выходу на проектную мощность, что позволит выпускать примерно 12,5 тысячи кубометров продукции.

Звучали духовные песни

В библиотеке села Давыдова Вачского района прошел областной фестиваль духовных песнопений, ставший традиционным. На этот раз в нем приняли участие девять воскресных школ.

Концерт прошел на одном дыхании при дружной поддержке зрителей. Всем коллективам были вручены грамоты и памятные подарки.

Старт дан

На днях четверо выпускников Курмышского детского дома получили ключи от собственных квартир. Построили четырехквартирный дом в Пильне по областной программе обеспечения жильем детей­сирот. Подарки новоселам вручил глава администрации района Виктор Козлов.

Профессию ребята получили, теперь есть собственное жилье, а значит, имеются все условия для удачного старта в самостоятельную жизнь.