08_2012_16-3
Posted in ...
27.02.2012

Самый лучший папа

Вместе строим дом

08_2012_16-3Наша семья тоже решила принять участие в конкурсе «Самый лучший папа».

Мы с сыновьями считаем, что наш папа и мой муж Виктор Анатольевич Рассылкин лучше всех. Нашему старшему сыну Станиславу 16 лет, он учится на первом курсе Богородского медучилища, а младшему, Диме, 8 лет, он второклассник.

Мы с мужем родились и живем в поселке Аксентис. Он из большой деревенской семьи, был девятым ребенком. Так что все делать своими руками привык с детства.

Сыновья есть, сад посадили, теперь строим дом. Муж ­ самый главный строитель: он у нас и каменщик, и плотник, и печник, и сантехник… В общем, мастер на все руки, ну а мы все в помощниках у него ходим. Дом скоро будет готов: есть стены, крыша, пол, потолок, сложили русскую печь.

Отец для сыновей образец. Они стараются всё делать так же, как папа. А сам он часто говорит: «Вы у меня самые лучшие, я вас всех очень люблю, дороже вас у меня никого нет». И мы его тоже очень любим, он для нас надежная опора.

Ольга Васильевна РАССЫЛКИНА.

Городецкий район.

Друга нет вернее

Для меня самый верный друг ­ папа, Сергей Гурьевич Баранов.

В 1982 году папе пришла повестка на военную службу. Его призвали в воздушно­десантные войска. И настал тот день, когда они с однополчанами оказались в Афганистане, охваченном войной.

Главной обязанностью батальона, где папа служил, было сопровождение автоколонн. Ведь в горном Афганистане нет железных дорог и все грузы перевозятся только автомашинами.

Длинная автоколонна медленно взбирается по горному серпантину. Справа каменистая стена, слева пропасть. За рычагами тягача Сергей Баранов. Он замыкает колонну. Вдруг над головным «ЗИЛом» раздается взрыв. Сопровождающие колонну бронетранспортеры открывают заградительный огонь. В ответ яркой кометой выстреливает душманский гранатомет ­ и один из бронетранспортеров вспыхивает.

Колонна останавливается. Ситуация экстремальная. Нужен решительный шаг. И папа делает его. Взревев двигателем, его тягач рванул вперед. Считанные секунды понадобились, чтобы столкнуть горящую головную автомашину в пропасть и освободить дорогу остальным. Все это ­ под непрекращающимся огнем. Взяв на буксир подбитый БТР, папа двинулся вперед. Почти 12 часов колонна ползла по серпантину, продолжая отбиваться от противника. Груз был доставлен в назначенный пункт. Только тогда десантники вздохнули с облегчением…

После того перехода папа был награжден медалью «За боевые заслуги».

Через два года он возвратился домой, стал работать водителем в колхозе «Заря» ­ возил семена, удобрения, картофель, стройматериалы… А когда приходила уборочная страда, пересаживался за штурвал комбайна. Его намолоты всегда были высокими. И к боевым наградам прибавились трудовые.

В родном колхозе Сергей Гурьевич Баранов трудится и по сей день, управляя трактором. Пашет землю, боронит, растит хлеб. Односельчане по­прежнему говорят, что у него золотые руки. И я горжусь отцом!

Дмитрий БАРАНОВ.

Лысковский район.

Работа на земле ­ в радость

08_2012_16-2Я хочу рассказать о своем папе. Его зовут Сергей Николаевич. У нас дружная семья: мама, папа, сестра Наташа и я. Мы с папой вместе ходим в ФОК кататься на коньках. Еще он очень любит играть в хоккей, с раннего возраста увлекается этой игрой.

Больше всего я хочу рассказать
о папиной работе. Из своих 40
лет 20 работает механизатором. Это очень тяжелый труд, но папа делает все, чтобы семья жила в достатке. С ранней весны и до зимы он занят на посеве, сенокосе, уборке зерна, картофеля и кукурузы. Рано уходит на работу и возвращается в двенадцать ночи. Поэтому летом я очень мало вижу папу. Но он любит свою работу и гордится, что работает на земле.

Пять раз его награждали благодарственными письмами администрации Перевозского района и дважды ­ благодарственными письмами Законодательного Собрания Нижегородской области. Несколько раз он выигрывал районные конкурсы пахарей. В вашей газете даже была заметка о нем.

Я хочу быть похожим на своего папу.

Дима ГУБЕРНАТОРОВ.

Перевозский район.