01.09.2014

Листья пожелтелые по ветру летят

Осень — лучшее время для посадки большинства ягодных кустарников и некоторых плодовых деревьев. Но не очень зимостойкие породы и сорта сажать осенью рискованно. Саженцы таких культур сохраняют до весны, наклонно прикопав в тенистом месте.

Собирают груши и яблоки с признаками съемной зрелости: плод приобретает характерную для сорта окраску, легко отделяется от ветви, а семена становятся коричневыми. На хранение укладывают только неповрежденные здоровые плоды.

В первой половине сентября сажают одревесневшие черенки красной смородины и крыжовника. Черную смородину можно высаживать до октября.

Готовят грядку с рыхлой выровненной почвой. Перед посадкой обильно поливают. Из хороших однолетних побегов нарезают черенки длиной 15-20 см (4-6 почек). Нижний срез (под почкой) должен быть косой, под углом 45о, верхний (над почкой) — прямой. Для размножения красной смородины больше подходят верхушки побегов.

Высаживают черенки на расстоянии 10-15 см один от другого наклонно, оставляя на поверхности две почки. Землю вокруг обжимают руками, поливают и мульчируют компостом или торфом слоем 4-5 см.

В некоторых случаях можно применить простейший способ размножения — делением куста. Куст выкапывают и разрезают на части, каждая из них должна выглядеть как молодой кустик (иметь ветви, корни, почки). Старые средние части куста выбрасывают.

Если в текущем году настало время удобрять сад, то предварительно вокруг растений рассыпают перегной, фосфорные и калийные удобрения. В качестве перегноя используют перепревший навоз или компост. Затем рыхлят или перекапывают почву, не разбивая комья.

Уносят или глубоко закапывают падалицу. Освободившиеся подпоры из-под деревьев убирают и дезинфицируют.