Posted in Ровесник
28.08.2014

Первоклашек стало больше

Эти данные привел на заседании регионального правительства, прошедшем на минувшей неделе, и. о. министра образования Сергей Наумов. А всего в нашей области школьников 293 тысячи 595.

Для мальчишек и девчонок лето — время отдыха. Чего не скажешь о тех, кто несет ответственность за подготовку образовательных учреждений к новому учебному году. Это и руководство министерства образования, и представители Госпожнадзора, Роспотребнадзора, органы местного самоуправления. Все они входят в комиссии по приемке общеобразовательных организаций к началу нового учебного года — всего их 963.

Из средств бюджетов всех уровней на выполнение необходимых работ, приобретение оборудования и т. д. было выделено 820 млн рублей. В десятках школ выполнен капитальный ремонт, в сотнях — текущий. По словам министра, в 728 школах проведены противопожарные мероприятия, в 480 – антитеррористические: такие, как установка ограждения, систем видеонаблюдения, тревожной сигнализации.

Одно из направлений работы по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году — обеспечение учебной литературой. В текущем году для пополнения фонда школьных библиотек выделено 219 млн рублей. Приобретение порядка 700 тысяч экземпляров учебной литературы позволит обновить фонды школьных библиотек.

Как сообщил на заседании правительства Сергей Наумов, из 963 общеобразовательных учреждений 961 уже принято. В двух школах — в Балахонихе Арзамасского района и Кантаурове Борского округа — работы по ремонту и реконструкции продолжались.

— В свое время мы приняли постановление, согласно которому все школы области должны быть готовы к 15 августа, — напомнил глава региона Валерий Шанцев. — Считаю, что в целом оно выполнено. Остались две школы, там работы, которые связаны с дополнительным финансированием. Думаю, в данном случае спешить не следует, лучше качественно освоить эти средства, с тем чтобы у ребят появились хорошие условия. Нельзя оставлять без должного контроля и все остальные школы, которые уже приняты комиссиями. Надо осуществить проверку, соответствуют ли акты приемки реальному положению дел…

К началу нового учебного года приемку осуществляют и учреждения начального и среднего профессионального образования. Планируемый прием по рабочим профессиям в 2014 году составит 5150 человек, по специальностям среднего профобразования — 8250. Всего в этих учреждениях будет обучаться более 40000 человек.

Один из ключевых вопросов — обеспечение образовательных учреждений квалифицированными педагогическими кадрами. Как сказал Сергей Наумов, к 1 сентября система образования области будет укомплектована ими на 99,2 процента. Наибольшая потребность, по данным на 19 августа, в учителях начальных классов, иностранного языка, математики, физики и информатики. Вакансии размещены на сайте министерства образования области.

И. о. министра отметил возросший уровень квалификации педагогических работников. 73 процента из них имеют высшее образование, 19 процентов — высшую квалификационную категорию.

Николай РЯЗАНОВ.