28.11.2013

Потешил бы декабрь снежком

В декабре продолжает стремительно убывать световой день, средняя температура воздуха составляет -8о. В последние годы сдвинулись сроки установления снежного покрова, все чаще это случается к середине, а то и во второй половине месяца. Бесснежье особенно опасно в сочетании с сильными морозами — корневая система растений, в первую очередь молодых, может пострадать. Чтобы обезопасить растения, следует дополнительно замульчировать землю под кронами рыхлым материалом — перегноем, торфом, навозом, опилками и др. — слоем 10‑15 см. Во избежание выпревания весной при мульчировании следует отступить от стволов сантиметров 10.

Снег является зимой лучшей защитой растений от мороза, поэтому с первыми снегопадами следует накапливать его в приствольных кругах плодовых и ягодных растений. Если снега мало, его дополнительно собирают с дорожек, овощных грядок, от заборов и насыпают к стволам, стараясь укрыть штамбы деревьев, ветки кустарников.

Особенно важно укрыть снегом посадки земляники, т. к. корни у нее залегают неглубоко.

Помочь накоплению снега возле растений и предотвратить сметание его ветром сможет устройство всевозможных преград — из деревянных или плетеных щитов, ящиков, срезанных веток малины и др.

Выпадение большого количества мокрого снега может вызвать налипание его на ветви деревьев и кустов, привести к их отломам. Своевременно стряхивайте снег с помощью длинного шеста, конец которого нужно обернуть каким-либо мягким материалом.

В течение всей зимы во время оттепелей следует утаптывать снег по периметру приствольных кругов растений. Если это делать систематически весь зимний период, вокруг растений образуется полоса плотного снега, которая послужит дополнительной защитой от грызунов.

Листья опали полностью, и на голых ветках хорошо видны кладки зимующих вредителей. Как правило, на молодых ветках можно увидеть опоясывающие яйцекладки кольчатого шелкопряда. Снять их практически невозможно, поэтому лучше срезать их вместе с веткой.

Зимние гнезда боярышницы и златогузки выглядят по-другому: несколько засохших и свернутых в трубочку сухих листьев прикреплены к ветке паутиной, а в них в малюсеньких коконах ждут весны тысячи вредителей. После летнего нашествия белых бабочек-боярышниц практически на каждом дереве осталась память о них. С молодых растений с низкой кроной снять их можно, хоть и приложив усилия, т. к. крепятся они основательно. С больших деревьев это сделать проблематично, но чем больше гнезд вы снимете, тем меньше вредителей останется до весны.

Помочь в защите сада от вредителей в зимний период помогут птицы. Привлекайте синиц, снегирей, воробьев в свой сад, развесив кормушки.

Декабрь — лучший месяц заготовки черенков плодовых растений для зимней и весенней прививки. Древесина уже вызрела после хороших морозов, а снега еще немного, и передвигаться по саду удобно. На конец зимы или на весну это мероприятие лучше не откладывать, поскольку зима непредсказуема, а сильные морозы в первую очередь повреждают молодые приросты.

По первому снегу в сады, расположенные рядом с лесом, могут наведаться зайцы. Лучшей защитой от них служит высокий забор, а если его нет, можно развесить на низко расположенных ветках шуршащие, блестящие, резко пахнущие предметы, например тряпочки, пропитанные бензином, креозотом, растворителем и др.

Татьяна ТАЛЫЗИНА.