28.11.2013

Тест пройден

На послематчевой конференции, состоявшейся по завершении игры «Торпедо» с новокузнецким «Металлургом», у главного тренера нижегородцев Петериса Скудры спросили, чего он ждет от следующей встречи, в которой его подопечные будут противостоять «Сибири». Матч обещал быть принципиальным. Во-первых, совсем недавно эти соперники выясняли, кто сильнее, тогда верх одержали новосибирцы. Во-вторых, Петерис Скудра пришел в «Торпедо» из «Сибири», где был помощником главного тренера. В-третьих, сама турнирная таблица диктовала интригу. На момент начала матча «Сибирь» занимала четвертое место в Восточной конференции, «Торпедо» расположилось на шестой строчке. Разница между ними — шесть очков, при этом нижегородцы имели игру в запасе.

Так вот, на заданный вопрос Скудра ответил, что матч будет стыковым, в нем каждая ошибка может стать ключевой. Он покажет, на какое место команда реально претендует на данный момент.

С первых минут соперники основное внимание уделили обороне, потому форсированный проход к воротам не удавался ни той, ни другой команде. Ситуацию переломило удаление. На 11-й минуте «Торпедо» осталось в меньшинстве. «Сибири» понадобилось всего 19 секунд, чтобы открыть счет. Разящий бросок удался защитнику Кристиану Кудрочу.

Спустя пять минут прозвучал аналогичный ответ нижегородцев. Денис Паршин восстановил равновесие.

Все началось с чистого листа. Заключительные минуты первого периода и стартовый отрезок второго проходили в равной борьбе. «Торпедо» имело несколько верных шансов выйти вперед, но вратарь «Сибири» был на высоте. Не единожды выручал команду и голкипер нижегородцев Виталий Коваль.

И снова в ход игры вмешалось удаление. Недозволенный прием провел игрок гостей Кудроч. За фол на Вадиме Краснослободцеве защитнику «Сибири» выписали пятиминутный штраф и автоматически удалили до конца игры. Эти пять минут обещали стать ключевым моментом матча. Выстоят гости, психологическое преимущество будет на их стороне, выйдут вперед хозяева — сделают весомую заявку на победу.

И «Торпедо» удалось забить гол. Когда до выхода пятого игрока «Сибири» оставалось 11 секунд, Денис Паршин оформил дубль. Кстати, голевая серия нашего нападающего длится уже пять матчей.

В начале третьего периода Владимир Галузин увеличил преимущество «Торпедо» до двух шайб. Ассистировал ему Вадим Краснослободцев, вышедший на заключительный отрезок матча в защитной маске. После столкновения с Кудрочем ему наложили швы.

Нижегородцы уверенно довели встречу до победы, не дав сопернику ни одного шанса на успех.

Игра с «Сибирью» стала третьей в домашней серии. Стартовала она матчем с хабаровским «Амуром». В той встрече сильнее были нижегородцы, выиграв со счетом 6:2. Затем последовала игра с новокузнецким «Металлургом», в которой в ворота гостей влетело пять безответных шайб. Таким образом, за три матча нижегородцы забили 14 голов. Видимо, работа над реализацией моментов, о которой столько говорил Петерис Скудра, принесла свои плоды.