ПУСТЬ ПУШКИ МОЛЧАТ

Своеобразный памятник солдатам сразу стал местной достопримечательностью

Теперь у дома Ивана Храмова в селе Рожок с удовольствием фотографируются местные жители и гости. Хозяин установил рядом со своим гаражом пушку и Георгиевский крест.

— Когда-то это была тележка, на которой возили сено и картошку — в хозяйстве всегда была корова, — поясняет Иван Анатольевич. — Эту тележку мастерил мой дед Михаил Иванович Анкудимов — потомственный кузнец. Его отец и братья тоже были кузнецами. Их в деревне даже Кузнецовыми называли. От тележки остались лишь колеса и ось, выбрасывать было жалко, вот и решил сделать пушку — в память о деде, в честь которого я назвал своего сына.

Дед Михаил Анкудимов был не только знатным кузнецом, но и бравым солдатом. Прошел две войны — гражданскую и Великую Отечественную, так что с пушкой был знаком не понаслышке. Дважды ранен. И даже когда находился в госпитале и едва пошел на поправку, стал помогать в местной кузнице. Залечив раны, снова ушел на фронт, освобождал Варшаву и Прагу, домой вернулся с медалями. И снова устроился в кузницу. Михаил Иванович прожил до 82 лет.

— Дед не любил рассказывать о войне — это были тяжелые для него воспоминания, — говорит Иван Храмов. — А день 2 августа, когда он был тяжело ранен в бою, но смог выжить, считал своим вторым рождением и ничего в этот день старался не делать, как в большой праздник. А еще дед очень любил ходить за грибами — их солили бочками. Вообще он был очень трудолюбивым человеком.

И внуку передал свое мастерство — Иван может работать хоть с камнем, хоть с железом, своими руками построил гараж и баню. С любой техникой на ты, есть все водительские категории. Окончил школу механизаторов, работал на тракторе в рожковском доме для инвалидов и престарелых, а потом перешел на Павловский автобусный завод, где 20 с лишним лет трудился водителем.

Он считает, что мужчина должен уметь всё — сам вырос в большой трудолюбивой семье, где было семеро детей.

— Родители для нас всегда были примером, отец работал на лошади в совхозе, очень любил животных, не пил, не курил, мы никогда не слышали от него матерного слова. А мама была телятницей, — рассказывает Иван Анатольевич.

Два года назад он ушел на заслуженный отдых, но на диване лежать некогда — в своем доме всегда находятся дела. Есть подсобное хозяйство, держат с женой свиней и бройлеров, летом хватает забот в огороде.

У сына давно своя семья, живёт в Горбатове, воспитывают двоих детей. Михаил трудится в местном профилактории слесарем и тоже на хорошем счету в коллективе.

Есть у Ивана Храмова еще увлечения — рыбалка и охота. Неравнодушен к спорту — с удовольствием встает на лыжи.

Праздник защитника Отечества для Ивана Анатольевича — один из главных. Сам он служил в армии в Подмосковье и до сих пор тепло вспоминает армейские годы.

— Раньше никто не отлынивал от службы, это было позором. Ну если только по болезни не брали в армию, — говорит он. — До сих пор помню свой последний день в воинской части: как зазвучал марш «Прощание славянки», мы не могли сдержать слез, кинулись обниматься. Очень трогательно было. Пусть небо будет мирным и пушки никогда не грохочут.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото Николая НЕСТЕРЕНКО.

Сосновский район.

#газета #землянижегородская #сосновское #рожок #умелец