06.02.2020

ГОРЬКИЙ ХЛЕБ ВОЙНЫ

В регионе дан старт Году Памяти и Славы

О трагической судьбе Тани Савичевой в Шатках знает всякий. Её история не оставляет равнодушным никого. Ленинградская школьница стала символом страданий, перенесенных детьми во время Великой Отечественной войны. Дневник Тани известен всему миру. В его коротких и страшных записях школьница сообщает о том, как умирали её близкие. В знак памяти рядом с шатковской школой №1 возведен мемориальный комплекс, посвященный Тане Савичевой и всем детям войны.

После войны выяснилось, что девочка ошиблась. Савичевы умерли не все. Её брату Мише и сестре Нине удалось выжить. В январе 2004 года Нина Николаевна Павлова (до брака Савичева) побывала на могиле сестрёнки. Она увидела, как трепетно в Шатках относятся к памяти ребятишек, которых спасали от голодной смерти на горьковской земле, как ухаживают за могилой Тани и по крупицам собирают информацию о её скорбной истории.

Узнав обо всём этом, Нина Николаевна сразу отказалась от идеи перенесения праха девочки на родину:

— Уверена, что могила не будет забыта: шатковцы — добрые и отзывчивые люди. Место захоронения установлено только благодаря им…

Впоследствии был оформлен документ, заверенный нотариусами из Шатков и Санкт-Петербурга, в котором говорилось, что прах останется на месте.

Проект мемориального комплекса разработан ещё в 1984 году. Средства на строительство выделены позднее из резервного фонда правительства области.

Автор проекта Татьяна Холуева создала настоящий музей под открытым небом. В центре мемориала установлена скульптура Тани Савичевой. В системе арок размещаются 12 бронзовых плит с художественным изображением картин из жизни детей войны. Дети у станка, в поле, в партизанском отряде, в концлагере… Всюду рядом со взрослыми были ребятишки, горькая чаша не минула даже самых маленьких граждан великой страны.

Старт в нашей области памятным мероприятиям Года Памяти и Славы, приуроченным к 75-летию Победы, дан именно в посёлке Шатки. В день рождения Тани Савичевой в Нижегородской области началась акция «Блокадный хлеб». На площади у памятника выстроились многочисленные волонтерские отряды и участники военно-патриотических клубов. Жители Шатков и гости поселка смогли получить в этот день блокадные 125 граммов хлеба. Это скорбный паёк по той норме, которая выдавалась на целый день в осажденном Ленинграде.

Реконструкторы в форме красноармейцев показали, как доставляли и охраняли хлеб. Укутанные в платки девушки взвешивали и раздавали блокадные пайки. Получившие этот малюсенький кусочек люди полнее осознавали ужас существования в осажденном городе. А ведь этот хлеб позволял не только выжить, но и ковать победу. Многие не могли сдержать слез…

Татьяна Холуева напомнила об огромной работе, проделанной красными следопытами, сумевшими отыскать могилу ленинградской девочки. Комсомольцы, пионеры нашли свидетеля захоронения. Затем в книге записей погибших обнаружили «Безродная ленинградская девочка Таня Савичева», умершая от туберкулеза кишечника. С тех пор место упокоения маленькой ленинградки, автора скорбного дневника, стало известным на всю страну. Пионерские отряды часто приезжали в Шатки. Было принято повязывать на ограду свой пионерский галстук. Места для них частенько не оставалось, вся могила пламенела, как костёр.

Жительницы блокадного Ленинграда Мария Карпова и Ольга Карпилина бывают на могиле Тани дважды в год. Они призвали всех собравшихся помнить о ней и хранить наш хрупкий мир.

Заместитель губернатора Александр Югов сказал:

— В год 75-летия Победы в стране пройдет много разных акций, которые призывают нас помнить о трагедии войны. Нужно, чтобы это было не формально, не для галочки. Каждый может начать с истории своей семьи. Можно узнать у старшего поколения информацию о воевавших близких, обратиться в архивы. Это поможет нам сплотиться и показать, что мы помним, какой ценой далась нашей стране Победа.

В этот день в Шатковский музей были переданы копии архивных документов, связанных с Таней Савичевой: её свидетельство о рождении, справка о направлении Тани в эвакуируемый детдом, список ленинградских детских домов, размещённых в Горьковской области.

Александр КУРИКОВ.

Фото автора.

Шатковский район.

На снимках:

Римма Гилёва отлично помнит, как одноклассники-блокадники ценили каждый кусочек хлеба

#газета #землянижегородская #шатки #блокада #акция #хлеб