О ЧЁМ ГОВОРЯТ КУКЛЫ

Екатерина Медведева творила-творила и дошла до своей персональной выставки. Изготовленные курмышской мастерицей игрушки — длинноухие зайцы, трепетные барышни и бравые кавалеры — разместились в Пильнинском краеведческом музее.

С мастерицей мы были знакомы прежде, по ещё одному её увлечению. Екатерина Медведева — искусная резчица по дереву. Секреты ремесла перенимала у Александра Назарова, он на весь Курмыш славится тем, что искусно высекает из дерева затейливые узоры. Наставник показал ученице основные приёмы. А больше ничего и не требовалось. Дальше пошла своей дорогой — человек-то творческий, хоть и получила техническую специальность.

Родом она из Санкт-Петербурга. Но северную столицу волею судьбы пришлось покинуть. Долгое время Медведевы жили в Нижнем Новгороде, а недавно перебрались в Курмыш, бежали от городской суеты. Поселились напротив церкви в стареньком доме, который раньше занимал местный священник.

— Ремонтируем потихоньку, — встречает на пороге хозяйка и приглашает пройти внутрь.

Здесь сразу же встречают куклы. На стене две забавные тильды, на комоде заняли место хитрый кот, модница-крольчиха, собака в образе барина, вальяжно расположившегося в кресле-качалке. Кажется, вот-вот — и они начнут улыбаться или подмигивать.

— Ничего удивительного, — говорит мастерица. — Для меня эти куклы всё равно что живые. У каждой свой характер, душа. Присмотритесь внимательно к выражению. Видите?!

Действительно. Вот девочка-кокетка, а эта кукла может и пошалить, хотя рядом с ней притулилась настоящая тихоня и скромница, ей не до баловства.

— Бывает, начну работу, а не идет, — продолжает разговор Екатерина Владимировна. — И так и сяк стараюсь подступиться. Не получается. Тогда спрашиваю: «Ну, и чего же ты хочешь?». Можете верить или нет, но после этого работа идёт без сучка без задоринки. Откуда-то приходит понимание, какой именно должна быть кукла, будто сама подсказывает.

Для каждой игрушки мастерица готовит наряд. Костюмы уникальные, украшенные вышивкой или кружевом ручной работы. А некоторые связаны спицами, крючком. Кукольные одёжки — тоже дело рук Екатерины Медведевой.

Игрушки мастерица изготавливает в разных техниках. Есть те, что сшиты только из ткани. Другие — из папье-маше. А прежде чем сделать солдата, Екатерина Владимировна досконально изучила обмундирование служивых петровской эпохи. И воспроизвела его.

— Хотелось бы создать целую историческую серию, — делится планами.

Хорошая идея. И начало её осуществлению уже положено. Первый служивый — в строю.

Элеонора ТАРЛЫКОВА.

Фото автора.

Пильнинский район.

#газета #землянижегородская #мастера #куклы #пильна