21.11.2019

КГБ ДАРИТ НАСТРОЕНИЕ

Даже если приходится исполнять песню лёжа на полу

Я сделаю это!

Такой уникальный и самый большой вокальный коллектив в Павлове — единственный. Вот уже 15 лет ансамбль песни Галины Балашовой выступает на сцене Дворца культуры. Самодеятельные артисты — люди разных возрастов и профессий, от рабочих до руководителей. Каждый из участников отличается индивидуальностью.

Сама она — очень ответственный человек. Раз сказала, обязательно сделает. И никогда не считается с личным временем.

Под ее руководством занимается и детский коллектив «Новое поколение».

— Надо растить смену, — говорит Галина Анатольевна. — Ансамбль, как озеро: если не будет ручейков, превратится в болото.

Она уверена, что научить петь можно любого человека — было бы у того желание. А еще нужно побороть нерешительность и поверить в себя, как когда-то она сама.

— Помню жуткий страх перед первым выступлением в детском лагере с песней «Золушка», — признается Галина Балашова. — Стояла за кулисами чуть ли не в полуобморочном состоянии, но сумела справиться с эмоциями, сказала себе: «Я сделаю это!».

Рядом «подпевали» коровы

Галина выросла в музыкальной семье — мама хорошо пела, отец играл на балалайке, его брат — на гармони, другой — на электронном баяне, в ту пору единственном в городе.

В детстве мечтала стать балериной, дома ходила на цыпочках, но любовь к пению взяла верх. Вместе со старшей сестрой Еленой окончили музыкальную студию, пели в хоре под руководством Натальи Сухониной во Дворце культуры. Позднее обе продолжили образование в училище культуры: Елена — на Бору, Галина — во Владимире.

Училище она окончила с красным дипломом, получив направление на работу во Владимирскую филармонию. Однако уже после первых гастролей молодой девушке захотелось домой.

Её не отпускали, но она твердо решила вернуться в родной город. Здесь начала работать в отделе культуры. Часто случалось выступать в сельской местности.

— Пели на поле между комбайнами и на фермах, когда рядом мычали коровы, — рассказывает Галина Анатольевна. — Я и аккомпанировала на аккордеоне — раньше не было фонограммы.

Позднее в течение 15 лет Галина Балашова возглавляла Дом культуры инструментального завода и по совместительству руководила ансамблем «Рябинушка» в ДК автобусного завода. Ее коллектив объединял не только заводчан, но и многих творческих людей из всех районов города. С этим составом она пришла во Дворец культуры, когда заводской ДК прекратил существование.

— Во время репетиций я бываю злой тетенькой — могу и ногами топать, — признается Галина Анатольевна.

На нее не обижаются — её обожают.

Любовь к творчеству — в генах

Домой она возвращается поздним вечером. Муж не закатит скандал, он — тоже творческая личность. Супруги и познакомились на репетиции — пели в музыкальном коллективе на танцплощадке в парке.

Сейчас Валерий Балашов руководит ансамблем «Джем».

— Муж помогает мне в подборке репертуара, — рассказывает Галина Анатольевна. — Случается, спорим…

Любовь к музыке передалась и обоим детям Балашовых. Майя начала петь раньше, чем говорить. Её первым педагогом по вокалу стала мама. Девочка мечтала об эстраде, но доцент Нижегородской государственной консерватории, заслуженная артистка России Татьяна Кошелева, к которой она попала на прослушивание, убедила её поступать на народное отделение, о чем Майя ни разу не пожалела. Консерваторию окончила экстерном. Была солисткой Нижегородского губернского оркестра, выступала с Нижегородским русским народным оркестром.

Сейчас Майя Балашова — известная исполнительница. Является лауреатом всероссийских и международных вокальных конкурсов. Её брат Руслан закончил музыкальное училище, пел в коллективе матери, а сейчас работает звукооператором в Нижнем Новгороде.

Внуки Балашовых тоже неравнодушны к сцене — Георгий занимается в театральном кружке при областном телевидении, а младшая Мирослава ходит в балетную студию. Это уже в генах.

Прочь сомнения

У неё колоссальные нагрузки, но она не привыкла жаловаться. Галина — очень жизнерадостный человек. Впрочем, по-прежнему волнуется перед каждым концертом.

— Однажды забыла переобуться и вышла на сцену в домашних тапочках, — вспоминает Галина Анатольевна. — Пою и чувствую, что низковато, а когда взглянула на ноги, ужаснулась, но допела до конца. Как-то во время выступления застрял каблук в щели на полу. Закончила песню, кланяюсь и разуваюсь.

Был случай, когда она вообще упала в зрительный зал, зацепившись каблуком за рейку на краю сцены. О боли не думала, главное — не выпустила из рук микрофон. Допела «Мадам Брошкину» лёжа на полу. Напугала зрителей, но некоторые решили, что так задумано по сценарию.

Поднять настроение аудитории непросто, но павловским артистам это всегда удается. Зрители у ансамбля благодарные. И преданные. Например, Людмила Жидкова, которая живет в другом конце города, старается не пропускать концерты Галины Балашовой, хотя сама с ней не знакома.

— Столько эмоций получаю, — говорит она. — На последнем выступлении ансамбля я так кричала «Браво», что даже охрипла.

В жизни певицы были моменты, когда она сомневалась — правильный ли сделала выбор.

— Посещали мысли, что некоторые люди двигают вперед прогресс, а я ерундой занимаюсь, — признается Галина Балашова. — Но я сразу вспоминала, как мы давали по три концерта на автобусном заводе. В стране кризис, работникам по полгода не выдавали зарплату — конечно, переживала, что людям не до песен. Но в красном уголке не было свободных мест, а после концерта зрители не уставали благодарить: «На душе так было тошно, а вы подняли настроение». Не случайно во время войны артисты, выступая перед солдатами, поднимали боевой дух. Значит, и мы не зря работаем.

Бальзам на душу

Сегодня ансамбль песни Галины Балашовой известен далеко за пределами области, он не раз становился лауреатом областных и всероссийских конкурсов, обладателем Гран-при областных и межрегиональных конкурсов. Профессионализм исполнителей по достоинству оценила известная певица Надежда Бабкина, когда была на гастролях в Павлове. Именно она настояла, чтобы коллектив получил статус народного.

Галине Балашовой не раз предлагали выступать на большой эстраде — находились спонсоры, но она каждый раз отказывалась.

— Люблю свой город и свою работу, — поясняет она. — Бальзам на душу, когда у детей что-то получается на занятиях. Сейчас готовимся к празднику 75-летия Победы. Поясняю ребятишкам каждое слово — они должны понимать, что поют, а слушатель должен чувствовать искренность…

Зрители не знают о проблемах артистов. К примеру, их гардероб постоянно требует обновок, приходится шить концертные наряды на собственные деньги. Публика ждет праздника — хорошей музыки, душевных песен, ярких костюмов. И на концертах детского и взрослого ансамблей Галины Балашовой они не разочаровываются.

Да, забыли сказать, почему материал озаглавлен «КГБ дарит настроение». КГБ — так называет себя взрослый коллектив. Это сокращение от первых букв — коллектив Галины Балашовой.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото Александра ПОРХУНОВА.

г. Павлово.

На снимке: Выход на бис.

#газета #землянижегородская #павлово #культура #эстрада