С МИРУ ПО НИТКЕ

Вы умеете вязать? Тогда поучаствуйте в фестивале «С миру по нитке». Придумала его Татьяна Летунова, руководитель народной студии декоративно-прикладного творчества «Параскева» в Перевозе. Праздник спиц и ниток здесь уже стал традиционным и собирает много любителей и профессионалов вязального дела. Проходит он в июне и приурочен к Всемирному дню вязания на публике.

— Идею подсмотрела у ивановских мастериц, — рассказывает руководитель студии Татьяна Летунова. — Сейчас этим видом рукоделия занимаются многие — и женщины, и даже мужчины. Вязание — доступное хобби. Нас поддержала администрация района и руководство Дворца культуры.

Теперь в Перевоз приезжают умельцы со всей области. Собираются на площадке около Дворца культуры, проводят различные мастер-классы. Здесь можно научиться вязать, пообщаться с единомышленниками, сфотографироваться на фоне вязаных инсталляций, приобрести для себя и близких эксклюзивные вещи.

— Наша цель — объединить всех мастеров по вязанию в различных техниках, поддержать их и создать стартовую площадку для своего дела, — поясняет руководитель студии.

В рамках фестиваля предусмотрена благотворительная акция: каждый мастер вяжет любые носочные изделия для жителей местного дома престарелых и инвалидов. Организаторы надеются, что праздник спиц и ниток станет областным.

Татьяна Летунова возглавляет народную студию 15 лет. Ее коллектив — это 26 мастериц, которые занимаются различными видами рукоделия. А начинали с кожаных изделий. Сначала всё делали вручную. Получалось долго и утомительно. Купили специальный станок. Работа закипела. Стали шить юбки, жилеты, сумки, косметички, делать различные украшения и поделки.

Участницы творческой группы ставят перед собой цель делать креативные вещи. В совершенстве освоили технику крейзи-вул. Вещи, сделанные в этой технике, иногда называются ленивыми: ленивый свитер, ленивый шарф. Навыков вязания для создания изделия не требуется и можно просто накидывать нити слой за слоем. В результате за несколько часов вы получаете готовую вещь.

Пробуют вязать на вилке. Достоинство таких работ — красивые воздушные петельки. Таким образом можно связать разные красивые вещи. Например, шарфы, палантины, блузы, шапки. Вязаные сумочки из трикотажной пряжи тоже выглядят модно. А обучиться рукоделию никогда не поздно — было бы желание.

— Мастерицы говорят, что такая работа успокаивает. Начинаешь приходить в гармонию с собой. Многие замечали, как после тяжёлого трудового дня, уделив некоторое время творчеству, избавляешься от усталости и раздражения.

Недавно решили поработать в технике кинусайги. Эта напоминает лоскутное шитье, или пэчворк, однако «сшивается» ткань без иголки. Родился этот вид рукоделия в Японии. Так жители Страны восходящего солнца любили изображать природу, цветущие сады и городские пейзажи. Со временем кинусайга распространилась по миру.

— Сделали пару картин, получилось, — рассказывает Татьяна Летунова. — Это дешево, быстро и красиво. Решили совершенствоваться. Уже организовали несколько тематических выставок. Хотим создать серию работ по сказам Павла Бажова — «Хозяйка Медной горы» и «Огневушка-поскакушка».

В кинусайге мастериц привлекла непредсказуемость результата, возможность поэкспериментировать с материалом, совместить графику и живопись в декоративно-прикладной технике. Процесс сам по себе не сложный, надо представлять конечный результат в тоне, цвете и стремиться выполнить максимально точно.

Еще команда единомышленниц придерживается мнения, что если узнали что-то новое, обучились новой технике, то нужно поделиться с подругами и провести мастер-класс. Они уверены: с помощью любимого занятия можно создать в доме уют и разнообразить гардероб интересными и неповторимыми вещами, стать дизайнером самой себе.

— А еще, если вы займетесь рукоделием, то избавитесь от проблемы «что подарить», — заключает Татьяна Летунова. — Ваш подарок всегда будет уникальным.

Анна РОДИНА.

Фото из архива Татьяны ЛЕТУНОВОЙ.

Перевозский район.

Факт

Если говорить про сам праздник, то впервые Всемирный день вязания на публике прошел в Париже. Все, кто любит вязать спицами или крючком, собираются в каком-нибудь общественном месте — в парке, сквере, кафе — и предаются своему любимому занятию. Со временем публичным вязанием увлеклись не только француженки, но и жительницы других стран. Праздник проводится в США, Англии, Швеции, Финляндии, Норвегии, Эстонии.