22.08.2019

КИТАЯНКАМ ПРИГЛЯНУЛСЯ ПРЕЗИДЕНТ

От уникальные работ наших мастериц в столице были в восторге

Вы когда-нибудь видели валенок в виде ноутбука? Или лоскутное панно с русской свадьбой? Если нет — отправляйтесь в поселок Сосновское, в центр развития народных промыслов и туризма, где гостям всегда рады. Кстати, панно «Свадьба», как и другие работы сосновских мастериц — «Осень» и «Зима», вызвали бурный восторг у посетителей выставки-ярмарки народных художественных промыслов, проходившей недавно в Москве.

Одна из иностранных туристок не могла оторваться от красочных изделий, каждое потрогала на ощупь, уходила и снова возвращалась.

— Любая наша работа — эксклюзив, — говорит директор центра Евдокия Дэй.- Мы не раз делали «Зиму», но она всегда разная. Мы не можем повторяться и заниматься штамповкой, хотя это кропотливый труд. На выставке наши работы заинтересовали многих посетителей. Китаянки в основном покупали панно, посвященные президенту Путину.

В Москве сосновские мастерицы были удостоены главной премии, на эти деньги продолжили обустраивать новое помещение, которое им выделили. Сюда перевели ткачиху и швей, чтобы машинки не мешали своим стуком многочисленным гостям центра народных промыслов. Ткацкий станок купили благодаря выигранному гранту. Теперь на нём ткут не только половики, но и картины. Есть здесь и необычные половики — из джинсовой ткани, вряд ли где еще такие увидишь!

Прошедший год был очень плодотворным для мастериц из Сосновского. Отличились они и на Международном фестивале народных художественных промыслов «Золотая хохлома» в Семёнове, тоже получив первое место за панно «Женщина», выполненное в лоскутной технике Евдокией Дэй, Людмилой Мартыновой и Анной Городсковой. Стали лауреатами и на празднике Валенка в Арзамасе. Этой теме в центре промыслов посвящена отдельная выставка. Здесь что ни валенок, то произведение искусства, начиная от упомянутого ноутбука до «охотничьего трофея» в виде лосиной головы с рогами. Обе работы — творение Евгения Шаршукова.

В одном из кабинетов пристально смотрит на посетителей с панно на стене губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, рядом — Максим Горький и целый ряд известных киногероев — Чарли Чаплин, Мерилин Монро, неразлучная троица — Никулин, Вицин и Моргунов — все в черно-белом изображении, что создает поразительный эффект.

Противоположная стена пестрит яркими красками — здесь на панно изображены цветы и птицы. Но и в этом учреждении, где живет такая красота, а посетители получают только позитивные эмоции, тоже есть свои проблемы.

— Не хватает средств, выживаем, как можем, — вздыхает руководитель центра ремесел. — Нуждаемся в материале. Добрые люди помогают, в поселке нас любят. Всегда поддерживает все наши начинания начальник управления культуры Наталья Александровна Штырова. Многие жители приносят ненужные вещи, которым мы даем вторую жизнь. Что-то отдаем в музей. Старые ткани идут на половики — у нас безотходное производство. В музейных комнатах, где хранятся строченые и вязаные изделия, рассказываем юным посетителям, что в старину так невесты готовили вручную себе приданое.

Однажды по дороге на работу она увидела, как выбрасывают в мусорный контейнер целые рулоны разноцветных тканей — хозяева продали дом и решили избавиться от всего лишнего. Она не могла пройти мимо.

— Наверное, это была непривлекательная картина, когда я копалась в мусоре, — вспоминает Евдокия Сергеевна. — Но в ту минуту я об этом не думала, было так обидно, что люди выбросили на помойку красивые ткани, зная, что рядом существует центр народных промыслов, где в этом очень нуждаются.

Зато сколько появилось новых изделий, благодаря этой находке!

В коллективе центра народных промыслов и туризма всего шесть человек.

— Евгений Шаршуков — мастер на все руки — и слесарь, и сварщик. Экспозиции — это по части Яны Лужбиной. Швеи и ткачиха — настоящие трудяги, — говорит руководитель. — Наши мужья постоянно нам помогают.

Пока мастерицы были на выставке в Москве, мужья отремонтировали кухню и туалет в новом помещении.

— Легко работать, когда такой коллектив, — признается Евдокия Дэй.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото автора.

Сосновский район.