В ЧИСЛЕ ГЛАВНЫХ — ПРИНЦИП УДОБСТВА ДЛЯ АГРАРИЕВ

Есть также ещё ряд правил, которых придерживается компания «ФосАгро-Волга»

Компания «ФосАгро-Волга» — непременный участник областных агрофестивалей. Во время Дня поля-2019 она представила товар лицом. Это минеральные удобрения и кормовые добавки, в том числе инновационные. А ещё — последние научные разработки и практические рекомендации по эффективному использованию средств химизации. Консультирование — важная часть работы компании, и День поля — прекрасная возможность обсудить с аграриями подходы к сельхозпроизводству.

Добро пожаловать к стенду

«ФосАгро-Волга» — нижегородское подразделение российской сети дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион». Сеть, в свою очередь, входит в Группу «ФосАгро» — одного из крупнейших производителей минеральных удобрений в России. Месяц назад группа принимала участие во Всероссийском дне поля. Она выступила генеральным партнёром праздника, представила широкий спектр технологических решений для повышения плодородия почв, провела семинар «Управление качеством растениеводческой продукции для стабильной реализации экспортного потенциала российского АПК». Отзывы участников — отличные.

Это мы к тому, что «ФосАгро» сделала достойный запев на всероссийском празднике и передала эстафету нижегородскому подразделению. Ему надо было поддержать марку на областном Дне поля. Не случайно генеральный директор ООО «ФосАгро-Волга» Денис Сметов вместе со специалистами работал на стенде до завершения форума.

Гостей было много.

— Вносим немало удобрений, основную часть берём в компании «ФосАгро-Волга», — рассказывает главный агроном ООО «Меридиан-Голяткино» Ардатовского района Павел Данилов. — Поставщик доставляет товар без задержек. Ценовая политика нас устраивает…

В хозяйстве применяют как сложные удобрения, так и простые. Из первых вносят в почву аммофос при посеве, диаммофоску, NPK, из вторых используют аммиачную селитру, карбамид для листовой подкормки.

— Мы провели обследование полей, — продолжает Павел Данилов. — Расчёт потребности в тех или иных видах удобрений ведём по объёмам выноса питательных веществ из почвы…

Сейчас многие сельхозпредприятия проводят анализ сельхозугодий на содержание элементов питания, необходимых для растений. Чтобы восполнить дефицит веществ, часто бывают нужны нестандартные сочетания составляющих в сложных удобрениях. В центре дистрибуции «ФосАгро-Волга» в Перевозе ведётся производство тукосмесей, в которых заданное соотношение азота, фосфора, калия. Задают состав сами аграрии, в зависимости от результатов агрохимических обследований своих земель.

С наибольшей пользой

Удобрения «ФосАгро», как правило, поступают в Перевоз по железной дороге. Площадка оборудована всем необходимым для разгрузки вагонов, фасуют товар уже на месте. Такой подход делает средства химизации более доступными для аграриев.

На это играют также логистические решения.

— У нас в Городецком районе есть склад, с которого «ФосАгро-Волга» организовала доставку продукции, — говорит председатель колхоза имени Куйбышева Евгений Кочетов. — До него рукой подать, есть весь необходимый ассортимент. Там заказываем удобрения…

По данным министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов, хозяйства области приобрели в этом году 32 тысячи тонн минеральных удобрений в действующем веществе. Это на 9 процентов больше, чем за тот же период 2018-го. Компания «ФосАгро-Волга» внесла заметную лепту в увеличение показателя.

И всё-таки объёмы внесения средств химизации остаются недостаточными. По оценкам специалистов, сельхозпредприятия подкармливают почвы лишь наполовину от потребности. Причина — дефицит финансов. В таких условиях необходимо вкладывать их с наибольшей пользой.

Не случайно компания «ФосАгро-Волга» выступила генеральным партнёром недавней научно-практической конференции «Система применения удобрений как ключевой фактор регулирования продуктивности сельхозкультур», которая состоялась в Нижегородской сельхозакадемии. Там поднимался вопрос применения новых высокоэффективных средств повышения плодородия земель и подкормки растений.

Одна из инновационных разработок «ФосАгро» — жидкое комплексное удобрение марки ЖКУ NP 11:37. За счет нахождения элементов питания уже в растворе идет их равномерная подача в почву. Снижаются риски неэффективного использования удобрения. ЖКУ подходит также для листовых обработок.

«ФосАгро» — крупнейший российский производитель комплексных удобрений с серой. Она помогает растениям лучше усваивать другие элементы питания, то есть способствует прибавке продуктивности культур и качества урожая.

В прошлом году в арсенале российских аграриев появились марки минеральных удобрений с кальцием, которые повышают выносливость всходов и обеспечивают эффект локального раскисления почв в зоне формирования корневой системы. Благодаря этому растения усваивают необходимые питательные вещества с наибольшей эффективностью.

Нацелены на результат

Крестьяне уже не первый год сталкиваются с недобросовестными поставщиками на рынке минеральных удобрений.

— Поэтому мы предпочитаем работать с проверенными компаниями, — отмечает директор ООО «Вперёд» Спасского района Фёдор Хашкин, который тоже посетил стенд компании на областном Дне поля. — Весь необходимый объём удобрений приобретаем в компании «ФосАгро-Волга». Ни разу не было нареканий по качеству. Сейчас готовимся брать удобрения под озимой сев…

Кстати, в хозяйстве уже не первый год экспериментируют с озимым ячменём — пробуют выращивать культуру в наших условиях. Применение высокоэффективных минеральных удобрений «ФосАгро» является важной частью эксперимента.

Региональные компании сети «ФосАгро» и сами охотно экспериментируют, закладывают опытные делянки, ведут поиск наиболее результативных способов применения удобрений. Результаты становятся практическими рекомендациями для аграриев. В этом году агрономы заложили около 50 опытов в 15 регионах страны.

Ещё одна особенность работы — анализ результатов применения средств химизации на полях потребителей.

— Это даёт возможность предложить лучшие решения для лучшего урожая, — поясняет генеральный директор ООО «ФосАгро-Волга» Денис Сметов. — Мы должны быть уверены, что усилия наших клиентов оправданы и дадут нужный результат.

Александр БОРИСОВ.

На снимках:

Генеральный директор компании «ФосАгро-Волга» Денис Сметов — заместителю руководителя АО «Румянцевское» Дальнеконстантиновского района Алексею Красильникову: «Вижу, настрой у вас отличный!»

Специалисты компании компетентно отвечали на вопросы посетителей.

Главный агроном ООО «Меридиан-Голяткино» Ардатовского района Павел Данилов говорит, что основную часть удобрений хозяйство приобретает в ООО «ФосАгро-Волга».

На этом графике видно, каковы объёмы проведения в области известкования и фосфоритования, а каковы — потребности. В «ФосАгро» производятся все необходимые вещества для проведения этих работ.