ОТКРЫТА ЛЕТОПИСЬ

В минувшие выходные в Семёнове проходил XVI Международный фестиваль «Золотая хохлома». В этом году в нём приняли участие около 600 мастеров из 15 регионов России, а также Казахстана, Беларуси, Германии. Фестиваль посетило более 16 тысяч человек.

На главной площади города работала ярмарка народных художественных промыслов. В рамках дня открытых дверей можно было посетить историко-художественный музей, дом Семёна Ложкаря, туристский центр «Золотая хохлома», музей частных коллекций и народных ремесел, музеи матрешки и самовара.

Губернатор Глеб Никитин осмотрел ярмарку и сделал первую запись в символической книге мастерства — своеобразной летописи, в которую на протяжении следующих ста лет планируется вносить новые записи.

— В этом году книга стала символом фестиваля, так как в 2019-м исполняется 360 лет первому упоминанию в летописи изделий с хохломской росписью, — отметил глава региона. — Мне кажется, это очень символично в первые дни обратного отсчета до празднования 800-летия Нижнего Новгорода. Юбилей города является праздником всего региона, да и всей страны…

Одним из самых интересных проектов на фестивале стал конкурс «Дизайн и ремесло». Российские дизайнеры вместе с коллективами предприятий народных художественных промыслов региона представили новые виды продукции, которые ориентированы под запросы рынка.

— Нижегородская область — одна из лидеров в стране по количеству сохраненных народных художественных промыслов, — сказал заместитель губернатора Александр Югов. — Это, безусловно, повод для гордости, но одного осознания недостаточно. Важно, чтобы руководители предприятий НХП понимали, что их продукция должна быть современной, стильной, такой, которую хочется купить. Это может быть что-то для интерьера, одежда, аксессуары для гаджетов. Именно поэтому мы разработали и запустили проект «Дизайн и ремесло».

Ольга КОЛЧАНОВА.

Алексей ТАНИН.

Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Семёновский округ.

На снимках: Мастер-класс по ремёслам могли пройти все желающие.

Новое прочтение традиционной росписи.

#газета #землянижегородская #семёнов #фестиваль #хохлома