ПАМЯТИ ДОСТОЙНОГО СЛУЖЕНИЯ

В этом году исполняется 95 лет со дня рождения митрополита Николая. Уже состоялось открытие памятника около здания Нижегородской духовной семинарии. А сегодня день поминовения владыки.

«Пусть милость Божия хранит вас», — эти сокровенные слова владыки Николая сопровождают по жизни тысячи современников, живущих и творящих нелегкие свои труды по возрождению доблести и славы Российского Отечества. Как символ великой Веры, Любви к человеку, пример выдающегося служения России.

Возглавив Нижегородскую (Горьковскую) епархию в 1977 году, владыка воистину стал здесь отцом православного люда. Митрополит Нижегородский и Арзамасский, он 24 года управлял паствой. С его благословением — год за годом — количество действующих приходов с 46 возросло десятикратно, и к началу XXI века Нижегородская епархия заняла видное место в религиозном сообществе России. Смог он помочь и другим традиционным религиям России в нашем регионе.

Этому подвигу владыки сопутствовала вся его сознательная жизнь.

Деятельность митрополита Николая оставила заметный след в истории Нижегородской области. С его участием решались многие социальные и духовные вопросы нижегородцев. Владыка Николай участвовал в конференциях, проводившихся совместно учеными и церковью. Его негромкий голос звучал в Фонде мира, на открытии федеральных и областных конгрессов, форумов, выставок.

В книге отзывов на областную юбилейную выставку в феврале 1994 года в филармонии владыка записал: «Осмотрев часть выставки, посвященной 280-летию учреждения Нижегородской губернии, невольно задумываешься: сколько же мы потеряли и рассорили несметного богатства и физического, и духовного.

Пусть же она послужит своеобразным стимулом к воскрешению утерянных ценностей. Да поможет в этом здравый смысл с Божьей помощью.

Николай, митрополит Нижегородский и Арзамасский».

Митрополит внес заметный вклад в развитие культуры, на его искренний призыв откликались благотворители. Особо значимым во все времена является патриотическое воспитание нижегородцев, наследников славы Минина и Пожарского. Именно владыка Николай ввел традицию 9 Мая служить панихиду у Вечного огня в кремле. Без участия православной службы не проходило ни одно серьезное мероприятие в регионе.

Владыка с любовью делал всё для нравственного крепления нижегородцев, сохранения традиций предков. Он принял активное участие в становлении в России нового государственного праздника — Дня народного единства.

Труд митрополита на благо Отечества отмечен многими церковными и государственными наградами. Владыка Николай удостоен звания почетного гражданина Нижнего Новгорода.

Виктор ХАРЛАМОВ, архивариус.

#газета #землянижегородская #владыка #метрополит #память