22.09.2016

Грозди винограда –за труды награда

но упорные люди не сдавались, пробовали культивировать нежную культуру снова и снова. Сейчас на многих садовых участках зреют ароматные гроздья. Энтузиасты приспособили к нашим суровым условиям сорта, определили технологии.

15 лет назад, когда виноградом увлеклась Галина Сергеевна Комендантова, об опыте садоводства и огородничества которой мы рассказывали в предыдущих выпусках «Сада-палисада», в родном Бутурлине еще никто не занимался южным растением.

Первый саженец она купила на рынке. Подумала, дай испробую. Литературы не читала. Да и не было тогда по винограду никакой особой литературы. Сорт ей представили как Белый Липецкий. Посадила веточку в землю, как смородину. На зиму укрывала, летом поднимала на шпалеру. На третий год лоза дала урожай. Правда, ягоды были мелковаты.

И одолел азарт получить ягоды крупные и вкусные, как на юге. Отовсюду полетели в Бутурлино виноградные саженцы – из Лыскова, Дзержинска, Калуги, Волгограда. Что-то взялось, что-то – нет. Одни сорта понравились, другие – нет. Сегодня в саду семьи Комендантовых коллекция винограда. Галина Сергеевна охарактеризовала некоторые сорта.

Августин – зеленый, дамские пальчики, кисть от 600 до 1200 граммов, плодоношение ежегодное, созревает в конце августа, урожайный. Ягоды этого сорта не прокусывают осы: кожица толстая. Лежит до двух месяцев.

Юбилей Новочеркасска – розовый, кисть от 1 до 2,5 кг, самоопыляемый.

Аметист Новочеркасска – зеленый, самоопыляемый, кисть от 1 до 2 кг, ягоды требуют укрытия от пчел.

Суперэкстра – розовый, очень вкусный, самоопыляемый, кисть от 600 до 1500 г.

Талисман – желтый, прозрачный, урожайный, кисть до 2 кг.

Лора – дамские пальчики, зелено-желтый, прозрачный, урожайный, обоеполый, самоопыляемый.

Галина Сергеевна переписывается со многими любителями, выращивающими эту культуру. Читает много литературы. Но выработала свою технологию и поделилась ею с читателями «Сада-палисада».

Начнем с посадки.

Посадить виноград можно весной и осенью до конца октября. Для этого требуется подготовить яму 60х60х60 см или 80х80х80 см. Вниз надо обязательно положить 10-15 см дренажа – керамзита или битого красного кирпича. На него смесь из ведра перегноя, ведра песка, хорошей пригоршни суперфосфата, верхнего слоя снятой земли. Получившийся холмик надо хорошо полить и посадить саженец под углом 45 градусов в ту сторону, куда потом планируется укладывать на зиму лозу.

Первые три года лозе требуется укрытие. Это по правилам. Но Галина Сергеевна всегда укрывает весь свой виноград. Как?

Под лозу и на нее укладывает хвойный лапник, на него лист старого шифера, по углам – кирпичи. Можно сделать и по-другому: шифер установить домиком, с боков закрыть картоном или пленкой.

Весной не надо торопиться со снятием укрытия. Сделать это можно, когда окончательно сошел снег и температура установилась на уровне плюс 5-6 градусов без заморозков. Поднимать лозу пока рано, но самый подходящий момент для обработки Актарой. Сделать раствор надо по инструкции. Это сразу убъет всю паршу и прочие неприятные вещи. Поднимать лозу на опоры можно только тогда, когда начнут лопаться почки.

(Продолжение следует.)

Ольга Назарова.

р. п. Бутурлино.

На пользу здоровью

Виноград выращивают более 7 тысяч лет. Его полезные свойства изучал родоначальник медицины Гиппократ. В своих писаниях древнегреческий врач указывал, что грудное молоко и ягоды винограда содержат практически идентичные биохимические вещества. Уже тогда ягода считалась лучшим лекарственным средством от физических недугов.

И не случайно. Виноград является отличным источником витаминов и легкоусвояемой фруктозы. В соке содержится сложный раствор органических кислот (лимонная, винная, янтарная, яблочная, гликолевая), а также огромный набор минеральных веществ и микроэлементов (калий, магний, алюминий, железо, кальций, марганец, фосфор).

Мякоть и тонкая кожица богаты пектинами, которые предупреждают образование радиоактивных элементов и освобождают организм от вредных металлов. Уникален и витаминный комплекс, содержащий аскорбиновую кислоту, тиамин, каротин и рутин.

По лекарственным свой­ствам белый виноград несколько уступает темному, зато он низкокалорийный, и тем, кто опасается поправиться, диетологи рекомендуют есть именно этот вид винограда. Доказано, что светлые ягоды помогают улучшить пищеварение и благоприятно действуют на работу сердца. Они делают крепкими и эластичными стенки капилляров, улучшают кровоток, снижают уровень холестерина, предупреждают развитие тромбоза и стабилизируют давление.

Виноград особенно полезен пациентам с патологиями легких. Его показано принимать при гипертонии, туберкулезе, бронхиальной астме, малокровии, истощении и нервной возбудимости. Он улучшает обменные процессы, что обусловлено высоким содержанием глюкозы и солей калия. Эти элементы очищают организм от песка, камней и мочевой кислоты.

Теперь, в период распускания почек, поднимаем лозы на опору. Кто бывал на юге, тот видел виноград на шпалерах. У моей подруги в Симферополе в саду врыты в землю высокие П-образные опоры из толстых труб, а между ними натянуты шнуры, по которым и ползет лоза. Когда я на своем участке воткнула три виноградные саженца и сделала для них шаткую «лесенку» из кольев и веревок, соседи осудили: «Вот у нас у зятя целая галерея под виноград», а моя родственница, жившая когда-то в Ашхабаде, поддержала: «У нас в Туркмении для этой культуры делают все основательно!». Мне стало стыдно за свою жалкую конструкцию, и я пообещала себе следующей весной размахнуться по-настоящему. Но вовремя попала в сад семьи Комендантовых. Мне очень понравился нетрудоемкий и недорогой подход к обустройству виноградного жилища!

Комендантовы вбивают в землю четыре нетолстые металлические трубки по высоте 50-60 см на расстоянии 100 см друг от друга по углам квадрата. К ним привязывают вбитые рядом деревянные колья такой высоты, чтобы до верхних балок, которыми соединены колья, доставала вытянутая рука (рис. 1). Конструкцию можно опоясать веревками. По ним-то и будет плестись лоза. В результате получаются зеленые «шкафчики». Они компактны и хорошо смотрятся. Есть в винограднике Комендантовых и самодельные шпалеры. Но вовсе не массивные и не высокие, ниже роста человека, сделанные из подручных материалов. Главное, не какая-то серьезная постройка, а чтоб ягодами полакомиться.

Так вот, подняли лозу на опору, тут же подкармливаем. Растворяем спичечный коробок мочевины в ведре воды и опрыскиваем по листьям.

Чем еще подкормить растения в период вегетации? Галина Сергеевна советует два раза полить зольным раствором (стакан золы на ведро воды) — в стадии горошения и в середине стадии налива. Осенью, перед тем, как положить лозу на землю, разложить под ней перегной, перепревший навоз, закрыв хорошим слоем корневую систему на площади в квадратный метр.

— И никакой химии! — восклицает хозяйка. — Читаю специальную литературу: люди много химикатов применяют, а я не хочу. Как-то в дождливое лето один из кустов, на который капало с крыши сарая, поразила парша. Не стала опрыскивать, просто обрезала пораженные веточки. И ничего, отошел кустик. Так что зачастую можно обойтись без химии.

Итак, весной мы с вами лозу опрыскиваем Актарой, подкармливаем, подвязываем, надо ее формировать. Из тех глазков, которые мы оставили осенью первого года, пошли побеги. Рассматриваем их и убираем, выламываем вторую, четвертую, шестую почки. Из оставшихся первой, третьей, пятой и т. д. пойдут побеги, от них — еще побеги в стороны, а из листьев — пасынки. Пасынки удаляем, иначе зелени будет много, а ягод мало (рис. 2).

После того как куст отцветет и завяжутся ягоды, на высоте, как достает рука, срезаем верх, чтобы питание шло к ягодам (процедура, похожая на технологию выращивания помидоров).

Ягодами вы насладитесь на третий после посадки год. Ягоды сняли, лист опал, начинаем обрезку. Галина Сергеевна оставляет лозу длиной 1,5-1,8 метра. Боковые веточки обрезаем до двух-трех глазков (рис. 3). Такой лоза пойдет на зимовку. Ну а дальше все сначала.

Если у вас будут вопросы, присылайте. Галина Сергеевна согласилась на них ответить.

 

 

Попробуйте!

Долма по-ливански

Для приготовления блюда потребуется полкило мясного фарша, два стакана риса, 200 граммов виноградных листьев, 300 граммов помидоров, три столовые ложки лимонного сока, 150 граммов сливочного масла, соль, перец, сметана.

Рис хорошо промыть и замочить. Виноградные листья опустить в кипящую воду на 5 минут. Слить с риса всю воду, добавить фарш, сливочное масло, соль, специи, мелко порезанные помидоры. Фарш завернуть в виноградные листья. Дно кастрюли выложить виноградными листьями, сверху — долму. Влить воду и лимонный сок. Закрыть крышкой, довести до готовности на медленном огне. Подавать со сметаной.

Компот с яблоками

На три части яблок — одна часть винограда. Гроздья промыть, удалить подпорченные ягодки. Яблоки порезать на крупные дольки, разложить в трехлитровые банки, добавить по две средние виноградные кисти. Банку заполнить наполовину (или чуть больше). Сироп можно готовить отдельно, из расчета 300 г сахара на литр воды. Довести до кипения, остудить, разлить, простерилизовать компот, закатать банки. Или можно влить воду, всыпать сахар и поставить банки стерилизоваться. Трехлитровые стерилизуют 30 минут.

Курица с виноградом

На курицу весом полтора килограмма потребуется полкилограмма винограда, пара столовых ложек оливкового масла, немного бальзамического уксуса, соль, перец по вкусу, лук красный — две штуки, два зубчика чеснока, 30 граммов сливочного масла и 50 граммов вина.

Курицу помыть, очистить, обсушить. Смазать оливковым маслом и бальзамическим уксусом со всех сторон. Посолить, поперчить внутри и снаружи. Выложить тушку на спинку в жаропрочную форму. Порезать крупно лук, пластинками — чеснок, отделить ягоды от грозди. Начинить курицу виноградом, луком и чесноком, остатки выложить по бокам. В разогретую до 190 градусов духовку отправить курицу на 40 минут. Смазать тушку выделившимся соком и снова отправить в духовку. Процедуру повторять через каждые 15-20 минут. Чтобы кожица не подгорала, можно накрыть курицу фольгой. Если сок из курицы вытекает прозрачный — блюдо готово. Готовую курицу и виноград выложить на блюдо, накрыть фольгой. Слить весь сок из формы в сотейник, добавить портвейн, поставить на средний огонь и уваривать 7 минут. Выключить огонь, добавить сливочное масло, перемешать. Подавать с соусом.