22.09.2016

Не забудьте о важном

В землю и из земли

Наступило время для посадки тюльпанов, крокусов, гиацинтов и других ранних цветов. Другие — гладиолусы, георгины — пора выкапывать, пока не прихватили первые заморозки. Когда извлечете корни из земли, их необходимо просушить. И только потом отправлять на хранение.

Делим на два

В сентябре самое время заняться пионами. Если растение молодое, то его можно не трогать, если ему больше пяти лет, пора куст поделить. К этому времени пионы образуют сильные корни. А это предвестник обильной зелени и небольшого количества цветов. Когда куст извлечете из земли и поделите, не забудьте про почки, только те части корневища, на которых они есть, возродятся к жизни. Посадили пион на новое место, и снова обратите внимание на почки, они должны располагаться ниже уровня земли не более чем на 5-6 см, иначе цветов следующим летом не дождетесь.

Освободили грядки, и тут же приводите новых жителей. Пора сеять растения-сидераты: фацелию, рожь, горчицу. Эти культуры не только оздоравливают почву, но и наполняют ее полезными органическими веществами. К тому же забивают сорняки и не дают поднять голову вредителям. Перед наступлением холодов сидераты нужно закопать в землю. Обратите внимание: там, где планируете сажать картошку, лучше всего посеять горчицу. Она снизит число проволочника, а это насекомое может прорыть в клубнях будущего урожая множество лабиринтов.

Перелопачиваем «ломтями»

Не хотите работать с сидератами, грядки все равно придется перекапывать. Но не весной. Достаточно переворачивать пласты земли, не разбивая комья. Грядки должны быть нарублены «ломтями». Таким способом убьем даже не двух зайцев. Во-первых, так меньше шансов прорасти сорнякам. Во-вторых, лучше сохраняется влага. В-третьих, «ломти» отлично схватывает мороз, а значит, зимующие личинки вредителей не выживут.

Долой
сухие ветки

Сухие ветки на кустах и деревьях вырезаем без жалости. Срезы замазываем садовым варом. Если плодовые деревья перенесли серьезное заболевание, их необходимо обработать фунгицидами.

Срезанные ветки, пораженную болезнями ботву помидоров, огурцов, картофеля в обязательно порядке нужно сжечь.

А яблоки-груши, пораженные бактериозами и различными гнилями, рекомендуют закапывать на глубину 30-50 см. В этом случае инфекция не навредит растениям, а земля получит удобрение.

Тем более в сентябре все растения нуждаются в подкормке. Лучше всего на обед им предложить фосфорно-калийное удобрение. Эти вещества должны войти в меню плодовых деревьев, ягодных кустарников, лекарственных и пряных растений.

Валентина ТАРАСОВА.