18.08.2016

Вирус с доставкой вредителем

Возможно, грядки подверглись такому заболеванию, как пестрая карликовость моркови. Вирус распространяет ивово-морковная тля. Первые симптомы болезни проявляются, когда образовалось 3-4 листа. Черешки не такие длинные, как обычно, искривляются. Затем листья краснеют, на них появляются участки светло- и темно-зеленые. На самой моркови развиваются корневые волоски, замедляется рост. Симптомы заболевания схожи с тем, когда овощ сигнализирует о дефиците азота, калия и некоторых других микроэлементов. И здесь легче предотвратить, чем обезвредить, то есть уничтожать тлю лучше всего в ранний период. Для борьбы с вредителем применяют настои и отвары белой горчицы, репчатого лука, острого стручкового перца, бархатцев.

Еще одно заболевание, проявляющееся сначала на ботве моркови, — желтуха. Края листьев окрашиваются сначала в желтый цвет, потом становятся красновато-фиолетовыми. Появляется большое число листьев, но слабых. Развитие растения приостанавливается, на моркови появляются волоски и боковые корешки. Формирование корнеплода приостанавливается, и начинается преждевременное его одревеснение. Передается вирус насекомыми — листоблошкой.

Есть сорта моркови, устойчивые к заболеванию. В качестве профилактических мер хороши агротехнические приемы: соблюдать севооборот, предшественниками моркови не должны быть лук, капуста (у них схожие болезни и вредители), необходимо обеззараживать семена перед посевом в горячей (50°) воде в течение 30 минут, протравливать семена поликарбацином перед посевом (из расчета 5 г вещества на 1 кг семян). Если же заметили признаки заболевания, то бороться надо с его причиной — листоблошкой. Обработайте посадки препаратом «Актара». В целях профилактики растения можно опрыскивать препаратом «Экогель».

Если заметили на листьях округлые коричневатые пятна, центр которых более светлый, скорее всего, это церкоспороз, грибковое заболевание. Сначала пятна формируются по краям листовых пластинок, от чего последние скручиваются. Постепенно пятна сливаются, листья сморщиваются, становятся темными. На черешках и стеблях пятна удлиненные коричневого цвета, в середине более светлые. Пятна постепенно становятся язвами, что приводит к появлению перетяжек и отмиранию расположенного выше листа или стебля. Источником инфекции, как правило, являются растительные остатки.

Чтобы предотвратить болезнь, нужно выращивать сорта моркови, устойчивые к вирусу, соблюдать севооборот. Если меры не помогли и церкоспороз все же поселился на грядках, поможет опрыскивание препаратом «Квадрис».

Еще одним грибковым заболеванием является бурая пятнистость листьев моркови. Ее развитию способствуют ветер, частые дожди и продолжительная теплая погода. Споры гриба доставляют ветер, насекомые, вода. Поэтому не рекомендуют вечерние поливы, советуют не перекармливать азотными удобрениями. Симптомы бурой пятнистости схожи с признаками церкоспороза. Источником инфекции служат растительные остатки и семена. Меры профилактики те же: использование устойчивых к болезни семян моркови, соблюдение севооборота, протравливание семян. Не предупредили — боритесь. Обычно для лечения моркови, инфицированной бурой пятнистостью листьев, используют препарат «Ровраль».

Валентина ТАРАСОВА.