18.08.2016

Счастливые часов не наблюдают

Однако одного взгляда на территорию у дома достаточно, чтобы понять: кто, если не она.

Людмила Алексеевна всегда мечтала заниматься выращиванием цветов, да времени свободного было маловато. Работала в колхозе «Полянский» сначала бухгалтером, а потом экономистом. Держали большое подворье: две коровы, четыре теленка, десять поросят, птица. Однако недавно мечта сбылась. Ушла Людмила Хохрякова на заслуженный отдых, на домашней ферме из обитателей остались поросенок, куры да гуси. Тут и свободное время появилось.

Девять лет разводит Людмила Алексеевна розы, георгины, петуньи, циннии, флоксы, астры… Сначала цветы заполнили дом, потом выбрались к крыльцу, заняли весь двор до хозяйственных построек, переместились на территорию перед домом и взяли строение в плотное кольцо. И что удивительно, все растения в горшках, ящичках и больших ящиках. Почему? Оказывается, для мирного сосуществования цветов с домашней птицей.

Поливать цветочные кадки Людмила Алексеевна никому не доверяет. С непривычки и перелить можно — корни загниют, и весь труд насмарку. Она знает точно, сколько воды надо в каждый горшок или ящик. Времени на то, чтобы напоить растения, уходит много. Но Людмила Алексеевна никогда не замечала, сколько именно. Да и пролетает оно в приятных хлопотах. Ведь еще Грибоедов писал: «Счастливые часов не наблюдают».

Цветочное царство Хохряковых начинается с рассады. Ее Людмила Алексеевна выращивает с февраля. Постепенно емкости с всходами занимают все окна и полки. Семена свои. А рассаду, что остается, отдает соседям, в церковь. Самая горячая пора — посадочная. Тут и землю подготовить надо, и рассаду высадить, а потом ухаживать, чтобы не болела и прижилась поскорее.

Муж Людмилы Алексеевны Виктор Иванович, бывает, поворчит немного: мол, кругом одни цветы, ступить некуда. Но это он так, для порядка. Сам же у жены первый помощник: воды наносит, бесчисленное количество колышков заготовит и привезет. Ведь если цветок высокий, ему опора требуется.

И дизайнерские идеи воплощать в жизнь помогает. Колодец декоративный сделал, избушку Бабы-яги сколотил. Людмила Алексеевна смастерила из дерева и поролона кукол. Рассадила их на скамейке, пусть отдыхают, следят за порядком на участке.

Зимой Людмила Хохрякова отдыхает душой по-другому, но тоже делает мир вокруг чуточку прекраснее. Она вышивает крестиком и бисером. Картины получаются на загляденье.

Александр КРЫЛОВ.

Лукояновский район.