17.11.2015

Курица по чертежу

Выводить их начал 22 года назад по генетике собирательного метода. Сделал чертеж задуманной мной курицы. Она должна была быть морозостойкой, нестись и летом, и зимой, давать в год не менее 200 яиц. Задал примерный вес курицы (3-3,5 кг) и петуха (4-4,5 кг).

Работу по выведению новой породы начал с курицы русской белой и орловского петуха. Первая в холода обмораживала гребень и сережки. У второго сережки вообще отсутствуют, а гребешок небольшой. В течение трех лет получил трех курочек и петушка с маленьким гребешком, без сережек, с пушистыми баками и подбородком.

Получившихся кур скрещивал с петухом русской хохлатой породы. К проявившимся ранее признакам у птицы добавился хохолок на голове. Чтобы курам были совсем уж не страшны никакие морозы, лучшие экземпляры скрещивал с петухом породы браша светлая. У него лапы прикрыты перьями. В результате получилась зимостойкая птица.

Начал работу по продуктивности. За два года, улучшая признаки новой породы путем скрещивания лучших ее представителей, добился желаемого. В год получаю по 210-220 яиц, каждое массой 60-70 граммов. Курица весит, как и задумывал, три-три с половиной килограмма, петух — четыре с половиной. Получается, чертеж курицы ожил.

Василий АВДЕЕВ.

Семеновский округ,

с. Ильино-Заборское.