17.11.2015

Спящей луковице лучше в тени

Хочу и у себя в квартире развести такой. Но опасаюсь, что он требует особого ухода. А цена высокая. Дайте, пожалуйста, несколько советов, как вырастить у себя такое чудо.Александра ВОЛКОВА.г. Арзамас.

Высокая цена луковицы гиппеаструма многих останавливает при покупке. Однако если разобраться, то не так уж она и страшна. Достаточно взять во внимание, что жить цветок будет долго, радуя букетом регулярно — раз или два в год. А у луковицы образуются дочки — небольшие луковички, и цветок уже можно размножать самостоятельно. Да и уход за гиппеаструмом вовсе не сложен, наоборот, созданные для него спартанские условия помогут добиться регулярного цветения.

Прежде всего необходимо правильно выбрать луковицу. Она должна быть упругой на ощупь и не иметь повреждений и подозрительных пятен. Хорошо, если на верхушке луковицы из чешуй чуть проглядывает цветонос.

Дома, сняв упаковку, вновь внимательно осмотрите луковицу. На 30 минут замочите ее в розовом растворе марганцовки. Цветочный горшок выбираем не слишком просторный: от луковицы до стенок не более пяти-семи сантиметров. Стрелы (цветоносы) этого года уже сформировались, и величина горшка на цветении никак не скажется. После цветения во время вегетации ограниченный объем будет стимулировать образование и развитие почек будущих цветоносов.

Просторный горшок во время вегетации способствует образованию дочерних луковиц. Если вы хотите размножить растение, тогда выбирайте горшок побольше. Но помните, что дочка сможет зацвести на третий или четвертый год — после того, как вырастет в полноценную луковицу.

На дно горшка положите дренаж — керамзит или кусочки пенопласта. Грунт можно купить в магазине, а можно приготовить самим. Смешать огородную землю, перегной, торф и песок в пропорциях 3:1:1:1. На подушку из почвенной смеси помещаем в горшок луковицу и засыпаем грунтом так, чтобы ее плечики возвышались на 1/2 или на 2/3. Землю уплотняем и обильно поливаем. Горшок ставим в светлое умеренно теплое место (оптимальная температура 16-22 градуса).

Уход заключается в поливе и с появлением бутонов в подкормках раз или два в месяц комплексными удобрениями для комнатных растений. По окончании цветения нужно удалить остатки цветов, а цветонос вырезать позже, после его засыхания.

После цветения к поливам и подкормкам нужно подойти более ответственно. Ведь в это время идет рост новых здоровых листьев.

С начала августа поливы постепенно сокращаем, а подкормки отменяем совсем. С сентября луковицу не поливаем, принуждаем к покою. Листья постепенно начнут желтеть и сохнуть, их можно удалять. Все питательные вещества переходят в луковицу. В этот период формируются цветочные стрелы.

Горшок со спящей луковицей убираем в прохладное затененное место, можно на пол, ближе к неотапливаемой стене. В ноябре луковицу вынимают из горшка, освобождают от старой земли и сухих корней, подрезают живые корни и сажают в свежий грунт.

Татьяна ТАЛЫЗИНА.