17.11.2015

Варим сыр дома

Вот несколько рецептов приготовления сыра из козьего молока. Попробуйте, возможно, конечный результат вас порадует.

Мягкий сыр

Нужно взять два литра козьего молока, две столовые ложки соли, шесть яиц и 400 граммов сметаны. Молоко с солью довести до кипения, влить туда предварительно взбитые со сметаной яйца. Помешивая, довести смесь до кипения. В результате отделяется сыворотка. Покрыть дуршлаг марлей (лучше взять несколько слоев), откинуть на нее створожившееся молоко. Можно дать стечь оставшейся в массе сыворотке прямо в дуршлаге, а можно связать свободные края марли и подвесить ее, к примеру, на кран в кухонной мойке.

Когда сыворотка стечет, укутать будущую козью брынзу марлей, поместить под пресс между двумя тарелками или разделочными досками и накрыть грузом весом примерно в 1 килограмм. Оставить на 4-5 часов. Затем в той же марле переложить в посуду и поставить на холод на пару часов.

Плавленый

На 500 граммов козьего творога щепотка соли, 1-2 столовые ложки сливочного масла, 12 граммов соды.

Приготовление сыра начинается с того, что в кастрюльке из нержавейки или алюминия растапливают масло, помещают туда хорошо отжатый творог, соль и соду. Массу нужно все время помешивать, чтобы плавящийся творог не подгорел. Когда творожная масса приобретет консистенцию плавленого сыра, ее перекладывают в форму, где она будет застывать.

Готовому продукту до момента застывания можно придать определенный оттенок вкуса при помощи любимой приправы или зелени.

Твердый

Возьмите три литра козьего молока, килограмм творога, одно яйцо, щепотку соли, 12 граммов соды, 100 миллилитров растительного масла.

Процедить молоко в кастрюлю и довести его до кипения. Засыпать туда творог и, помешивая, варить молочно-творожную массу на минимальном огне 20 минут. Проваренную массу откинуть на дуршлаг. Затем, когда вся лишняя жидкость стечет, переложить в миску. Добавить яйцо, соду, масло и соль. Хорошенько все вымесить и поставить миску на водяную баню, варить сырную смесь 10 минут (с момента закипания воды).

Практически готовый продукт выложить в пластиковую бутылку с отрезанной верхушкой. Массу нужно уложить плотно. Наполненную сыром емкость поставить в холодильник до полного остывания. Хранить продукт лучше в этой же бутылке в морозилке — вкусовые качества от этого не пострадают.