21.10.2015

Форзиция требует внимания

С выкопкой не следует спешить, так как после первого заморозка при благоприятной погоде в дальнейшем клубни у них дозревают. Их тщательно очищают от почвы, подсушивают и хранят при температуре плюс 4-5о.

Какие работы нужно проводить сейчас в цветнике? В это же время выкапывают гладиолусы. Если кожица у клубнелуковицы светло-коричневая, а клубнепочки от нее легко отделяются — она готова к выкопке. Растения выкапывают вилами, срезают листья и укладывают клубнелуковицы на просушку в помещении при температуре 20-22о.

С наступлением холодов у роз начинается отток питательных веществ из побегов в корни и корневую шейку. В конце октября кусты окучивают, к ним подсыпают специально подготовленный легкий субстрат (торф, сухой песок). Хорошо бы замульчировать почву, но только древесной щепой или крупной стружкой. Опилки непригодны, они быстро превращаются в плотный комок, препятствующий доступу воздуха.

После окучивания розы обрезают на высоту 35-40 см. У полиантовых и миниатюрных сортов состригают только соцветия, побеги укладывают на землю и прижимают.

Хризантемы обрезают, окапывают и слегка окучивают. Желательно укрыть их сухим листом или лапником. Поскольку корейские хризантемы нельзя назвать морозостойкими, для гарантии несколько кустов можно пересадить в горшки и перенести в сухой погреб.

В это же время проводят подзимний посев многолетников, нуждающихся для хорошего прорастания в стратификации (длительном воздействии пониженных температур). Семена гипсофилы, купальницы, водосбора, василистника, синеголовника, ветреницы, люпина высевают на высоких грядках с рыхлой почвой и мульчируют торфом. Весной появятся дружные всходы, которые после пикировки можно высадить на постоянное место в цветник.

Главная забота цветовода — создать живую, деятельную структурную почву. Многочисленные обработки в течение сезона, неумеренное использование минеральных удобрений и пестицидов приводят к гибели плодородия почвы, нарушению ее структуры, засолению. Сохранить ее поможет подзимняя перекопка с оставлением крупных комьев (перед перекопкой кислую почву известкуют, если в том есть нужда). Так она лучше впитывает влагу весной, оказавшиеся наверху личинки вредителей зимой погибают. Но этот прием может быть использован только в междурядьях. А сами цветники мульчируют. Лучшей мульчей служит древесная щепа или крупная стружка, измельченная кора хвойных деревьев. Она защищает от сорняков, сохраняет благоприятный водовоздушный режим почвы, способствует размножению дождевых червей, многих полезных микроорганизмов.

Осенью срезанные побеги, опилки, опавшие листья складывают в компостную кучу, которую на зиму присыпают известью и прикрывают пленкой. Компост — основа плодородия и хорошей структуры почвы, лучшее органическое удобрение.

Связывают ветки не слишком морозостойких кустарников (большинство форзиций, ракитник, некоторые хвойные и многие рододендроны) с тем, чтобы с наступлением морозов обмотать их плотным лутрасилом.

Наталья ВОРОНКОВА.