Posted in Благовест
27.11.2014

Аншлаг без зазывалы

В Ночь искусств даже самые строгие мамы разрешили своим чадам не спешить домой. На улицах было многолюдно, а музеи, Дом культуры, библиотеки празднично сверкали огнями.

Центр культуры и искусств, историко‑художественный музей, музейно-туристический центр «Золотая хохлома», частный музей ремесел, библиотеки, как бы соревнуясь за посетителей, предлагали шикарное «меню» праздника. Тут были выставки, посиделки под гармонь, восточные, народные, супермодные танцы и даже мастер-классы по валянию валенок и изготовлению топорных игрушек.

Изучив программы, многие выбрали центральную библиотеку, ибо знали, что ее творческий коллектив обязательно выдаст что-то новенькое, да и хотелось посмотреть, как они устроились в современном двухэтажном особняке (не так-то часто случается новоселье у библиотек).

По местному телеканалу библиотека о себе не заявляла, и посетители решили, что здесь будет не так многолюдно.

Но вот тут-то все приятно ошиблись. В библиотеку шел в основном молодой народец: лицеисты, учащиеся старших классов и даже молодые папы и мамы с чадами за ручку.

Не поверите, всем здесь нашлось дело по интересам.

Девчата под руководством мастера Марины Семиной учились изготовлять куклы-обереги, волонтеры плели желающим модные косички. Молодые и не очень хозяюшки узнали много секретов разных сортов чая от главного, как считают в городе, специалиста по чаю Марины Семиной. Кто-то научился у Галины Сусловой изготовлять «зефирную мастику» и украшать ею торты и печенье.

А в фойе популярный семеновский бард исполняла свои песни под гитару.

Читальный зал был заполнен молодыми парами, тренинг «Мужчина и женщина — разные планеты» проводила психолог Галина Разумова. Далее наступило время популярной игры «Мафия» и дискотеки.

Светлана БАРМИНА.