Posted in Экономика
31.07.2014

Есть даже частичка Петергофа

На этот раз парламент организовал для журналистов поездку в Богородск.

Тема развития культуры и сохранения традиций стала ключевой на встрече с главой администрации Богородского района Сергеем Пушкаревым. В разговоре принимал участие и депутат Законодательного Собрания Александр Благов.

Культурное наследие в районе насчитывает 177 объектов, в числе которых 29 имеют федеральное значение. Ведется большая работа по реставрации, которая позволяет Богородску сохранять исторический облик. Появляются и новые объекты. Фонтан, построенный в 2011 году в городском сквере, стал любимым местом отдыха жителей.

Детской же радости не было предела, когда около краеведче-ского музея появилось еще одно водное сооружение. Это фонтан-шутиха — такой же, как в Петергофе, когда из-под земли вдруг начинают бить струи воды, окатывая отдыхающих.

Отток молодого населения из города есть, но он невелик. Здесь создана необходимая инфраструктура для культурного отдыха и занятий спортом. Имеются рабочие места, в том числе на кожевенных предприятиях и в галантерейных мастерских. Любопытно, что в одной из таких мастерских нам встретилась даже девушка из Нижнего Новгорода Ольга Заяц, которая работает модельером.

В Богородске развит гончарный промысел. В Музее керамики представлено около 600 работ. Причем местные умельцы не стоят на месте. Александр Чернышов, к примеру, развивает направление чернолощеной керамики и керамики в стиле раку. Сергей Зарубин занимается изготовлением изделий с кристаллической глазурью. Любой желающий может попробовать свои силы в изготовлении гончарных изделий.

Одна из интереснейших православных святынь Богородска — Оранский мужской монастырь. На его территории находятся собор Владимир-ской Божией Матери с Оранской чудотворной иконой, церковь Рождества Пресвятой Богородицы, Петропавловская церковь, каменные корпуса и часовня над святым источником. Есть и уникальный подземный храм.

Богородский район входит в один из основных действующих туристических маршрутов по южному кольцу Нижегородской области. Кто надумает побывать здесь, найдет много интересного.

Дарья ПЛЕШАНЬ,
студентка ННГУ.