Posted in Экономика
31.07.2014

У стартовой линии

Шестеро кандидатов успешно прошли муниципальный «фильтр» — это действующий глава региона Валерий Шанцев, а также Александр Бочкарев («Справедливая Россия»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Александр Курдюмов (ЛДПР), Рустам Дасаев («Гражданская платформа»), Михаил Кузнецов («Патриоты России»). Остальные столкнулись с проблемами при сборе подписей.

Напомним, 325 голосов депутатов — вот необходимый «кандидат-ский» минимум. Валерий Шанцев, первым собравший подписи в свою поддержку, ограничился 341 голосом, чтобы не лишать других кандидатов шансов на участие в выборах. Вслед за ним такой жест сделали и некоторые другие кандидаты.

Как предсказывали эксперты, прохождение муниципального «фильтра» оказалось легким далеко не для всех. По словам некоторых кандидатов, им сложно получить нужное количество депутатских подписей, потому что многие местные депутаты уже поддержали одного из претендентов.

— В 12 из 32 районов, которые мы посетили, нам не удалось собрать ни одной подписи депутатов, потому что они отдали свои голоса за других кандидатов, — заявил руководитель пресс-службы НРО партии «Родина» Денис Чернов. — Но я уверен, что у нас все получится…

Ранее о проблемах с поддерж-кой местных депутатов заявил кандидат в губернаторы от КПРФ, бизнесмен Владимир Буланов. Но он тоже не опускает руки:

— Буду работать до 5 часов вечера 1 августа, когда мы еще можем сдать подписи.

Действительно, срок подачи подписей в облизбирком истекает сегодня. Так что совсем скоро нижегородцы узнают, кто выйдет на старт следующего этапа избирательной гонки.

Владимир ТАРАСОВ.