Posted in Экономика
31.07.2014

Детская площадка — через месяц

В сентябре в Лыскове откроется центр амбулаторного гемодиализа. Помощь людям, страдающим почечной недостаточностью, будет оказываться на более высоком уровне.

— Учреждение, хотя и построено в рамках государственно-частного партнерства, услуги будет оказывать программе обязательного медицинского страхования, — сказал глава региона Валерий Шанцев после осмотра центра. — Здесь будут обслуживать пациентов Лысковского, Воротынского, Княгининского, Большемурашкинского, Спасского районов. А скоро такие центры появятся в Починках и Павлове…

Это был один из пунктов, который глава региона посетил во время поездки в Лысковский район. Валерий Шанцев встретился с молодыми специалистами, пришедшими на работу в центральную районную больницу. В течение шести лет коллектив медиков пополнился 50 докторами. Все они стали участниками областной программы по поддержке молодых специалистов, получили жилье и машину.

Людмила и Евгений Климентьевы, например, приехали из Сыктывкара и Мордовии. Людмила — дерматолог, Евгений — травматолог. Их привлекла программа для молодых специалистов. Познакомились, сыграли свадьбу, недавно родился ребенок.

Валерий Шанцев осмотрел дома, построенные в рамках реализации программы, зашел в гости к врачу-инфекционисту Михаилу Данилову и врачу-эндокринологу Веронике Шаровой.

Медики попросили помочь построить детскую площадку, магазин и детский сад. В микрорайоне почти каждая семья имеет одного, а то и двух детей, а детсад один, и тот семейный.

— Обговорю вопрос с одной из региональных сетей, которая специализируется на строительстве небольших магазинов в районах, — сказал Валерий Шанцев. — Что касается детского сада, надо посмотреть, какой нужен: еще один семейный или типовой на 90- 120 мест.

Детскую площадку глава района только что пообещал через месяц построить.

Галина КУЛИКОВА.