Posted in Экономика
26.06.2014

Дойдет очередь и до малюток

Люди много раз слышали о майских, 2012 года, указах президента России Владимира Путина, но вряд ли имеют полное представление об их сути. Даже тогда, например, когда во исполнение указов тем же работникам бюджетных организаций повышается заработная плата.

В одном из указов речь идет о необходимости скорейшей ликвидации нехватки мест в детских садах. Новое руководство нашего региона начинало подступ к решению этой проблемы в сложной ситуации. Многие здания детских садов в лихие 1990-е были перепрофилированы, оказались в частной собственности. Стоило немалых усилий вернуть ряд из них в лоно дошкольного образования. Но этого было явно недостаточно.

В сентябре 2012 года во исполнение указа главы государства правительство региона утвердило целевую программу «Ликвидация очередности в дошкольных образовательных организациях Нижегородской области детей в возрасте 3-7 лет на период до 2023 года».

Вероятно, многие читатели обратили внимание на довольно отдаленный срок — 2023 год, на который рассчитана программа. Но 2016-2023 годы отведены на погашение кредита на строительство семейных детских садов. Что же касается ликвидации очередности детей от 3 до 7 лет, то, судя по темпам ввода в строй дополнительных мест, эта проблема в нашей области вполне может быть решена в ближайшие годы.

Уже в первый год ее реализации — 2013-й — был сделан огромный задел. Введено в строй 8220 дополнительных мест из 14208, намеченных по программе.

Из чего же сложились цифры 2013 года?

За счет строительства 8 дет-ских садов — 1195 мест; строительства 11 семейных детских садов — 110; капитального ремонта 26 объектов — 1859; создания детских садов на базе семи школ — 250; использования ресурсов существующих детских организаций — 4806 мест.

— В прошлом году мы сократили очередь детей в возрасте от 3 до 7 лет на 60 процентов, — отметил глава региона Валерий Шанцев на заседании правительства области, рассмотревшем ход выполнения программы. — 93 процента детей этого возраста у нас уже охвачены дошкольным образованием, при этом в половине муниципальных районов и городских округов очереди уже нет. Но с каждым годом задача становится все более сложной, потому что мы выбрали весь ресурс организаций, и все остальные недостающие места надо будет вводить в новых либо реконструированных детских садах. Поставил задачу: в 2014 году ввести 3,5 тысячи мест. Это позволит еще в семи районах ликвидировать очереди в детсады детей этого возраста…

В 2014 году по программе предусмотрено финансирование в объеме более 2 млрд рублей (всего на реализацию программы уйдет более 6 млрд). Средства вкладывают бюджеты разных уровней — федеральный, областной и муниципальные.

Среди новостроек есть и сельские. Как сказал и. о. министра образования Сергей Наумов, идет строительство детского сада на 95 мест в селе Кирилловка Арзамасского района. Ввод объекта — в нынешнем году.

К концу 2014 года запланирован ввод в строй и нового детского сада на 75 мест в деревне Афонино Кстовского района.

— Какие объекты вызывают тревогу? — спросил глава региона у руководителя министерства.

Оказывается, опасение вызывает ситуация на некоторых объектах в Нижнем Новгороде, где работы еще не начинались, а в одном случае даже процедура аукциона на определение подрядной организации еще не прошла.

Глава администрации города Олег Кондрашов заверил, что все объекты будут сданы в срок.

— Понимаю, что вы даете гарантии, и мы вроде как согласны, — отреагировал на это Валерий Шанцев. — Но совершенно очевидно, что каждый год проходим одно и то же. Вот те фотографии, которые нам показали, свидетельствуют о том, что работы на объектах практически не ведутся, они по сути дела брошенные. Сегодня у нас конец июня. Чего ждем-то? Уже с апреля можно было спокойно работать. Кто мешает раньше проводить аукционы? Никто. Нельзя же наступать на одни и те же грабли!

Глава региона потребовал от руководителей муниципалитетов и министров составить четкий график работ по каждому объекту и обеспечить надлежащий контроль за исполнением. И пообещал лично побывать на всех сложных стройках.

А чтобы история больше не повторялась, Валерий Шанцев распорядился начать подготовку к реализации программы 2015 года уже сейчас.

Кстати, как сообщил после заседания правительства Сергей Наумов, в 2015 году завершается участие федерального бюджета в реализации программы. Однако «мы все равно не закончим строить и будем дальше это делать».

Автор этих строк спросил у Сергея Наумова, каков будет дефицит мест в детсадах после ввода в строй всех объектов, которые запланированы на 2014 год.

— Мы фактически выполним ту программу, которая была определена указом президента России, останется совсем немного, — считает он. — Но очередей не будет тогда, когда мы сможем обеспечить не только детей в возрасте от 3 до 7 лет, но и ясельного возраста — от полутора до трех лет. Планируем, что с выполнением программы 2015 года полностью решим проблему мест для детей с 3 до 7 лет и приступим более активно к ликвидации очереди среди детей полутора-трех лет.

По словам руководителя министерства, необходимость в дополнительных местах для детей ясельного возраста составляет порядка 36 тысяч.

Николай РЯЗАНОВ.