Posted in Экономика
26.06.2014

Болели за больных детей

На стадионе «Торпедо» в Павлове яблоку негде было упасть — зрители стояли даже в проходах — продано свыше пяти тысяч билетов.

— В десятый раз проходит Всероссийская благотворительная акция «Под флагом Добра!», и неизменно здесь присутствует спортивный дух, — сказал и. о. министра спорта и молодежной политики Нижегородской области Сергей Панов, с которым мы пообщались перед началом футбольного матча, пока он еще не успел переодеться в спортивную форму.

На вопрос, каков будет, по его мнению, исход игры, он не задумываясь ответил:

— Наше правительство непобедимо.

Команду правительства области возглавил исполняющий обязанности заместителя губернатора Дмитрий Сватковский. В составе команды «Старко-Росич» — звезды эстрады, кино и спорта Сергей Минаев, Пьер Нарцисс, Михаил Гребенщиков и другие.

В товарищеской встрече приняли участие и павловские футболисты-ветераны Игорь Мордвинов, Виктор Боровиков, Олег Софонов, Владимир Ананьев. Примечательно, что в этом году павловскому футболу исполнилось 100 лет, с чем жителей города поздравили организаторы акции.

Счет открыла команда правительства — гол забил Дмитрий Сватковский, который позже отличился еще два раза. У соперников два мяча забил Тимур Ефременков. В итоге выиграли нижегородцы со счетом 3:2. Кстати, в прошлом году в подобном матче также победила команда правительства.

Но счет на табло в данном случае не главное. Цель благотворительной акции «Под флагом Добра!» — привлечение средств на оказание медицинской помощи маленьким нижегородцам, нуждающимся в дорогостоящем лечении, а также пропаганда здорового образа жизни.

За период проведения акции в Нижегородской области медицинскую помощь получили 67 тяжелобольных детей на общую сумму свыше 30 миллионов рублей.

— В результате сегодняшней акции мы смогли собрать более двух миллионов рублей, деньги направлены на лечение трех нижегородских детей, в том числе и павловчанина, — сказал Дмитрий Сватковский. — Это самый главный результат.

После матча родителям больных детей из Нижнего Новгорода, Павлова и Воротынского района вручили подарки и сертификаты на лечение.

По словам председателя правления благотворительного фонда «Под флагом Добра!» Натальи Давыдовой, в рамках акции в разных городах страны проведено 132 матча, около 250 миллионов рублей направлено на лечение тяжелобольных детей.

Закончился дружеский матч концертом артистов эстрады.

Светлана ГУНДОРОВА.

Павловский район.