28.04.2014

Пересел на двухколесный велосипед

Рустам хозяйствует на животноводческой базе двух бывших сельхозпредприятий, которых не стало. Реконструировал старые строения, оснастил коровники молокопроводами и другим современным оборудованием. Подновил другие дворы.

В общей сложности фермер содержит более 900 голов КРС, почти 400 коров. Можно и по-другому сказать: каждая восьмая голова КРС из общего количества, которыми владеют сельхозпредприятия и КФХ района, и каждая восьмая корова приходится на КФХ Рустама Бшаряна.

Буренки у Бшаряна продуктивные. За прошлый год на одну пришлось 5300 литров молока. И это при том, что фермер работает без зоотехника. Готов принять специалиста по животноводству в любую минуту, требуется и агроном. Рустам Бшарян и жилье предоставит. Но пока желающих занять вакантные места не находится.

Сам Рустам по образованию юрист, а аграрную науку постигает по ходу дела.

— Во все тщательно вникаю, читаю специальные статьи, спрашиваю, — дает короткое объяснение Рустам.

Помогают специалисты управления сельского хозяйства. По их рекомендациям появился, к примеру, в кормовом рационе коров кукурузный силос, заготовленный непременно с початками. Очень ценный корм, от него молоко. Кстати, кадровой проблемы у КФХ нет, животноводы все местные. Желающим есть где работать, что для сельчан немаловажно.

И такой отрадный факт: в Лопатине решено построить еще один коровник. Независимо от того, предоставится или нет возможность попасть в какую-либо программу поддержки. Рустам уже купил племенных телок, и им нужно комфортное помещение.

Да и выгодное дело — производство молока. Хотя и приходится первоначально идти на немалые затраты.

— В сельском хозяйстве только поначалу можно продвигаться вперед очень медленно, как при езде на трехколесном велосипеде, — говорит Владимир Белозеров, начальник управления сельского хозяйства. — А когда обретаешь уверенность, когда видишь, что получается, надо переходить на два колеса. Тогда поедешь быстрее. Но нужно дер-жать равновесие — не хочется же падать и терять доходы…

Виктор КОМАРОВ.