28.04.2014

У хорошего хозяина и коровы сами доятся

Сердце радуется

— Держали поначалу всего несколько коров, — рассказывает про семейный бизнес Саманд Озманян. — Потом подумали: раз уж дело идет, можно купить целое хозяйство. В Ичалове как раз дела были плохи. Вложились, стали работать. Потом еще купили хозяйство в Суворове. Объединенное сельхозпредприятие назвали «Картофель»…

Животноводство, полеводство — все надо было начинать заново. И за короткий срок ООО «Картофель» прочно встало на ноги.

— На предприятии сейчас 50 работников плюс вся наша семья трудится, — говорит Озманян. — Бездельников нет…

Каждое утро Саманд Вазирович на ферме еще до рассвета. Энергии у него хоть отбавляй.

Правда, в районном сельхозуправлении мне по секрету сказали, что есть план через профсоюз заставить его хоть на недельку съездить в отпуск: «Саманд на износ трудится, а нам такой руководитель нужен здоровым и полным сил».

— Смотрю на работу Саманда Вазировича, его братьев и вижу: они настоящие труженики, — делится начальник сельхозуправления Анатолий Родионов. — Сердце радуется их подходу к крестьянскому труду. Неудивительно, что хозяйство сейчас самый крупный производитель молока на дивеевской земле. Кроме того, становится основным производителем кукурузы на зерно.

Равнение на лидеров

Сегодня в хозяйстве суточный надой 13500 литров, а от каждой коровы получают 13,5 литра в сутки. Несложно подсчитать, что дойных коров в ООО «Картофель» ровно тысяча. Анатолий Родионов считает надой неплохим с учетом того, что хозяйство начало деятельность в 2010 году, не имея современного оборудования, хороших дворов.

Но Саманд Вазирович нацелен на совершенно иной результат:

— Нам надо доить гораздо больше. Цель — добиться надоя как у лидеров отрасли, 10 тысяч килограммов от каждой коровы. Новые дворы будут роботизированными. Первый такой двор запустим в 2015 году…

На трудности работы в суворовском животноводческом комплексе сетовали еще прежние руководители хозяйства. Ферма, построенная более 30 лет назад, «славилась» многочисленными недоработками.

Комплекс постепенно ремонтируется. В крыше сделаны окна на манер светового конька. Обустроен хороший молочный блок.

Сегодня дойка ведется здесь при помощи двух «елочек». По старой традиции, доение двухразовое, кроме групп раздоя. Такая технология и для скота привычна, и дояркам удобна.

Галина Долгополова ведет нас по ферме, как по родному дому. Так сложилось, что она за множество работ отвечает. Даже должность свою затруднилась назвать. Саманд Вазирович выручил:

— Галина Васильевна здесь главная во всем!

Как говорит Долгополова, коровы на ферме замечательные — «сами доятся». Правда, животные разных пород — черно-пестрые и швицы. В Суворове всегда дер-жали черно-пестрых, а швицов привезли из Ичалова. Животные определены по породам в разные группы и содержатся раздельно. Рацион у каждой группы свой. Работники строго следят за его составом и соблюдением требований к кормлению.

Запас карман не тянет

В этом году в ООО «Картофель» дойное стадо решили не пасти. Кормов хватает — заготовили с запасом.

Планы по заготовке кормов на предстоящий сезон тоже немалые. Под кормовые культуры отведены большие площади.

Кормозаготовителям и техника требуется современная. В прошлом году купили мощный трактор, в этом сезоне планируется покупка кормоуборочного комбайна.

Структура посевов такова. Зерновые разместятся на 2300 га, однолетние травы — на 2000 (вика с овсом, суданка, кукуруза). Да еще намечено посеять 600 га кукурузы на зерно.

— В прошлом году в хозяйстве получили по 4700 кг от каждой коровы, в этом должны надоить больше 5000 килограммов, — убеждена главный зоотехник сельхозуправления Нина Бобкова. — Есть к тому предпосылки. Ведется массовая замена старых коров. Кормовой базе уделяется большое внимание.

Готовы на большее

Особое внимание здесь уделяется еще одному направлению работы, от которого и пошло название хозяйства.

Картошкой Озманяны начали заниматься с 2008 года. Развитие производства шло непросто. В 2010 году засуха подкосила земледельцев — ничего не собрали. Убыточный год был, но выжили и уроки из того извлекли.

На суворовских полях произрастают в основном сорта Рэд Скарлет, Латона, Зекура. Постоянно закупаются и новые, но опираются картофелеводы уже на свои семена.

Располагают в хозяйстве специализированной техникой. Строгое соблюдение технологии при выращивании «второго хлеба» — одна из составляющих хорошего урожая. В планах — покупка новых агрегатов, чтобы вся линейка механизмов была самая современная.

Кстати, новую технику Саманд Озманян всегда испытывает сам. Главный агроном районного сельхозуправления Юрий Балуев вспоминает, как по осени приехал в хозяйство, а руководителя не застал. Саманд Вазирович в тот день в поле готовил на новом тракторе почву под озимые.

Сетует Озманян только на нехватку земли. В хозяйстве готовы засевать гораздо больше площадей, чем сейчас.

Александр КУРИКОВ.