27.12.2013

А «Караван» идет

Один из маршрутов рабочей группы, созданной по распоряжению главы администрации Сеченовского района Ивана Волкова, был в Новоселки. Перед этой группой, а в нее включили специалистов управления сельского хозяйства, ставилась задача получить полную ясность о намерениях сельхоз-предприятий по подготовке к новому сезону. В поездку взяли и меня.

В Новоселках работает небольшое ООО «Караван». Хозяйство отличилось в этом году, за что его чествовали на районном празднике сельчан. От министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов сельхозпредприятие получило благодарственное письмо.

Хороший урожай вырастили. С 800 гектаров взяли без малого 1850 тонн зерна, по 22 центнера на круг получилось. Но самое показательное — жатву закончили первыми в районе, за 16 дней провели. Хотя в тех же трудных условиях работали, как и другие.

— У нас три хороших комбайна, — пояснил директор Эдуард Чухнин. — Во многом благодаря им так быстро справились…

Однако это не единственная нынешняя удача «Каравана». В хозяйстве засеяли озимыми 450 гектаров, в полтора раза больше, чем намечалось. И пары, называемые черными, успели вспахать.

Уже 19 лет в «Караване», где работников всего десяток, доказывают, что можно всегда быть с урожаем зерновых. Когда-то побольше получается, когда-то поменьше, но всегда без провалов. Ставка на трехпольный севооборот, на яровую, озимую пшеницу, ячмень, а отныне и на горох. Невольно мне вспомнилась неоднократно слышанная в стенах районной администрации характеристика «Каравана»: там, как и всегда, положенное сделают и привычное с поля возьмут. Такой отзыв надо заработать!

…В середине девяностых годов прошлого века группа инициативных новоселковских мужичков решила хозяйствовать самостоятельно. Получили в наследство вконец износившуюся технику, ремонтировали ее без конца. А постепенно создали неплохую материальную базу.

Безусловно, сейчас тоже нелегко. Вот приехала рабочая группа в хозяйство, пожелала получить от директора Эдуарда Чухнина все данные. А у Эдуарда Юрьевича еще не на все есть ответы, нет окончательного решения, сколько покупать минеральных удобрений и средств защиты растений, элитных семян. Не потому, что запоздал с обдумыванием. Как все можно точно просчитать, когда нет уверенности в стабильности цен?

Вот самый свежий пример, как с ценой на зерно можно повернуть. Повез Чухнин пшеницу своему давнему партнеру — не буду его называть, дабы как-то не навредить «Каравану». Проверил Эдуард Юрьевич предварительно товар на клейковину — 23 процента. На мельзаводе насчитали 20. За килограмм пшеницы с клейковиной 23 процента платят 8 рублей, 20 процентов — 6 рублей.

То есть привез Чухнин 10 тонн — 20 тысяч рублей должен «выбросить». Рассерчал он на своего давнего покупателя и повез пшеницу назад.

Но сколько ни серчай, а зерно все равно надо превращать в деньги. Необходимо кредит выплачивать, зарплату выдавать.

Кстати, начальник управления сельского хозяйства Валерий Смирнов тут же похвалил Чухнина: выполнил подписанное с главой районной администрации соглашение о повышении заработной платы в сельхозпредприятии в 2013 году. Было дано слово довести ее до 11 тысяч рублей в месяц, получилось почти 12 тысяч.

Идет «Караван». Не быстро, но продвигается вперед.

Виктор КОМАРОВ.

Сеченовский район.