27.12.2013

Пусть буренки готовятся к переезду

— У нас работает кормовой цех, — рассказывает заместитель председателя Владимир Котомкин. — Готовим комбикорм из зерновой смеси, жмыха и других ингредиентов…

Надой на корову в этом году составит 5600 литров. А эта продукция сейчас в цене. Предприятие продает молоко в среднем по 22 рубля за литр, что на три рубля больше, чем в прошлом году в это время.

Ложка дегтя — низкие закупочные цены на говядину. За текущий год выше 180 рублей за кг они не поднимались. А с недавнего времени даже упали на 25 процентов.

— На мясоперерабатывающие заводы мясо возить невыгодно, — комментирует ситуацию Владимир Котомкин. — Там предлагают смешные цены за продукцию. Продаем частным предпринимателям, которые приезжают к нам, и то зачастую получается в убыток.

Что касается молочного направления, то в планах — дальнейшее развитие.

— По областной программе нам выделяют деньги на развитие отрасли, — говорит главный зоотехник хозяйства Александр Симакин. — Только в прошлом году мы получили 24  миллиона рублей на реконструкцию помещений. На эти средства отремонтировали пять дворов. А в этом году заложили фундамент для нового животноводческого комплекса на 400 голов.

Значит, четырем сотням буренок надо готовиться к переезду.

Алексей ЧУГУНОВ.

Гагинский район.