27.12.2013

Силос — чуть позже

Руководитель предприятия Николай Видяев проанализировал, как изменилась работа животноводческой отрасли в новых условиях.

— Людям стало легче работать, коровам — лучше жить. Заметно экономится электроэнергия. Продумана система навозоудаления: не в яму у фермы, а сразу в тележку — и в поле. Но еще не благоустроены подъездные пути. Сами эту работу не осилим — очень дорого. Полы, проходы забетонировать во дворах — и то влетает в копеечку, 400 тысяч надо выложить…

Кормами хозяйство обеспечено. Коровы получают по 25 килограммов сенажа, по 5 — сена, столько же зернофуража. Свекловичный жом возят из Сергача, включена в рацион и патока. Кукурузный силос зреет, в меню появится позже. Будущим и молодым мамам дают витаминно-протеиновую добавку.

Телочек оставляют для ремонт-ного стада и обновления маточного поголовья. По 80-100 голов в год заменяют. А недавно купили в Сосновке Ардатовского района 20 животных швицкой породы для улучшения дойного стада.

Над задачей улучшения стада серьезно работает осеменатор-селекционер Татьяна Жагарина. Она в хозяйстве 36 лет. Уже и для заслуженного отдыха время пришло, но дома сидеть Татьяна Ивановна не привыкла. Да и руководитель не хочет отпускать: «Работница опытная, надежная, ответственная». Именно так отрекомендовал Николай Видяев Татьяну Жагарину. И поздравил ее с юбилеем, который она отмечает в эти дни.

Александр КРЫЛОВ.

Лукояновский район.