Posted in Традиции
30.04.2013

Куличик к праздничному столу

Папа Олег, мама Елена и все их пятеро детишек ждут его с нетерпением. Родители и старшие дети готовят праздничный стол. На нем всегда бывают пасха, кулич, яички нарядные, салат весенний и многое другое, радующее глаз и желудок.

— Да, на Пасху все вкусно, что ни приготовь, — улыбается Елена, — ведь перед ней Великий пост был.

Подробнее об этой большой и дружной семье мы расскажем в ближайших номерах газеты, а пока откроем секреты кулинарные, которыми Елена Вахрушева поделилась. Предложила она нашим читателям и два «праздничных постных» пирога, ведь и во время поста бывают случаи, когда требуется приготовить что-то особенное, например приезд гостей. Тут у Елены на выбор два пирога: либо морковный печет, либо ковригу. Мы пробовали ковригу — очень вкусно! А уж каковы пасха и кулич, гадать не надо. Надо готовить. А Елена подскажет как.

Пасха

Смешать 0,5 кг творога, 0,5 пачки сливочного масла, 1 стакан сметаны, 0,5 стакана сахара, 200 г изюма. Все взбить миксером, выложить в форму и на ночь поставить в холодильник.

Кулич

Продукты: 5 яиц, 1 стакан сахара, дрожжей граммов десять, 1 стакан молока, 100 г изюма, 2-3 стакана муки.

Дрожжи развести в теплом молоке и оставить примерно на час, чтобы поднялись. Когда поднимутся, добавить все остальные составляющие. Муки нужно добавить столько, чтобы тесто было крутое. И месить его нужно долго, чтобы оно даже «блестело». Потом выложить в форму. Выпекаем примерно 40 минут. Тесто поднимется раза в три. Когда будет готово, даем остыть и украшаем глазурью. Для нее берем 4 яичных белка и 1 стакан сахара. Взбиваем до густой пены. Покрываем кулич и ставим опять в духовку минут на пять, чтобы глазурь подсохла. Готовый кулич украшаем разноцветной посыпкой, она продается в магазине.

Весенний салат

Делается очень просто и быстро. Такой салат в семье едят не только на Пасху, но и в другие дни. Но почему-то в этот праздник он кажется особенно вкусным.

Берем свежие огурцы, яйца, зеленый лук (Вахрушевы всегда выращивают его сами). Все порезать, смешать, заправить майонезом.

Коврига постная

Взять 5 столовых ложек варенья из черной смородины, 1 стакан воды, 0,5 стакана подсолнечного масла (рафинированного), 1 стакан сахара, 1 ч. л. соды, 1,5 стакана муки (чтобы тесто получилось как хорошая, не жидкая сметана).

Замесить тесто, вылить в форму, хорошо смазанную маслом, поставить в духовку. Выпекается коврига медленно. Елена говорит, что с первого раза, как правило, не получается, к этому пирогу нужно приноровиться. Ставят его в хорошо прогретую духовку и убавляют огонь. Печется минут 30. Готовую ковригу посыпать корицей.

Пирог морковный

4 5 средних морковок натереть на мелкой терке. Добавить 1 стакан сахара. Дать постоять 30 минут, чтобы выделился сок. Потом добавляем 0,5 стакана подсолнечного рафинированного масла, толченые орехи (любые: грецкие, фундук и т. д.), мак, 1 стакан муки, 1 ч. л. соды, гашенной уксусом. Хорошо размешать и выложить в форму, ложкой распределить тесто (оно будет крутое) по всей ее поверхности. Можно посыпать кунжутом. Выпечь. Можно сделать пирог без орехов, мака и кунжута, но после того, как он испечется, посыпать тертым шоколадом. Пирог тогда смотрится как торт.

Приятного аппетита!

Записала Надежда МУРАВЬЕВА.

р. п. Сокольское.