Posted in Традиции
30.04.2013

Объединяющее творчество

Готовимся к нему заранее, придумываем, что приготовим, чем порадуем себя и гостей. В этом мне помогают дочери. С ними составляем меню, распределяем обязанности: кому и что делать. Но сначала красим яйца. Для нас это настоящий творческий процесс, который объединяет, сближает. Пока готовим писанки да крашенки, столько разговоров переговорим, столько секретов друг другу расскажем… Но и о главной цели не забываем.

Красим яйца несколькими способами. Например, таким: яйца отвариваем и остужаем. Затем восковым карандашом наносим рисунок. Дети с удовольствием рисуют всевозможные узоры, и каждое яйцо получается эксклюзивным, неповторимым. Затем разводим краску для яиц и опускаем в нее яйца. Если не хотите использовать краску, считаете ее вредной, можно использовать луковую шелуху или отвар крапивы. Когда наши крашенки подсыхают, протираем каждое ватой, смоченной в растительном масле. Яйца получаются как лакированные и очень красивые.

Можно яйца украсить горошинками. Для этого на вареные яйца нужно накапать воском — зажечь свечу и в хаотичном порядке нанести точки-горошинки. Дать воску подсохнуть, затем опустить яйцо в краску. Когда высохнет, удалить воск сухим полотенцем или тряпочкой.

Еще делаем разноцветные крашенки. Краски разводим в половине количества воды, указанного в инструкции, делаем их более насыщенными. Затем отварные яйца до половины опускаем в стакан с краской и держим 10-15 секунд. Вынимаем, кладем на салфетку. Даем краске подсохнуть, а затем красим вторую половинку яйца уже в краске другого цвета.

А вот это не просто яйца, а настоящие произведения искусства. Для того, чтобы их приготовить, используем технику декупаж. Но прежде чем приступить к работе, нужно приготовить все необходимое: отварить яйца и приготовить клейстер: засыпать в кипяток несколько ложек муки и все тщательно перемешать, не допуская образования комочков.

Для украшения яиц понадобятся бумажные салфетки — яркие, с красивым рисунком. Их нужно разобрать — обычно такие салфетки состоят из двух-трех слоев. Нам необходим только самый верхний, с рисунком. Потом вырезаем красивые фрагменты и небольшие полоски от общего фона. Наклеиваем по одному фрагменту на боковину яйца, даем немного подсохнуть. Потом приступаем к оформлению второй половины. Даем полностью высохнуть яйцам на подставках в течение 2 3 часов.

Стол можно украсить не только крашеными пасхальными яйцами, но и заливными. Для их приготовления необходимо взять семь яиц, ветчину или карбонад, окорок, колбасу, 100 граммов куриного филе, по банке зеленого горошка и кукурузы, красный болгарский перец или клюкву, две столовые ложки желатина, зелень.

Курицу нужно отварить в подсоленной воде. Бульон не выливайте, он еще понадобится. Желатин разводим в половине стакана холодной кипяченой воды, даем набухнуть. Яйца тщательно промываем с содой. Затем с тупого конца делаем отверстие диаметром примерно два сантиметра. Выливаем содержимое, потому что нужна только скорлупа. В теплой воде растворяем соду, замачиваем скорлупу, промываем. Ветчину, перец и курицу нарезаем небольшими кубиками. В стакане горячего бульона растворяем желатин. Скорлупу помещаем в подставку или контейнер из-под яиц. На дно кладем зелень, перец. Затем — мясо, горошек, кукурузу. Заливаем бульоном с желатином. Отправляем на ночь в холодильник. Затем осторожно снимаем скорлупу.

По такому же принципу можно сделать десертные заливные яйца. В качестве начинки подойдут любые ягоды, кусочки цитрусовых. Желатин нужно будет развести в воде и добавить в сок или сладкий сироп.

Теперь перейдем к одному из главных блюд любого пасхального стола — творожной пасхе. Мы особенно любим готовить шоколадную. На полкилограмма творога нужно взять две-три столовые ложки сметаны, половину пачки сливочного масла, две столовые ложки сахарного песка, шоколадку и шоколадную крошку для украшения.

Творог протираем через сито. Добавляем сметану, сливочное масло, сахар, растопленный шоколад. Все тщательно перемешиваем. Выкладываем в форму на марлю или ткань. Ставим под гнет и отправляем в холодильник. На следующий день вынимаем из формы и украшаем шоколадной крошкой.

Обычно мы готовим две пасхи: шоколадную и заварную. Последняя не только вкусная, но и долго не портится. Для нее нужно взять килограмм творога, полстакана жирной сметаны, два яйца, пол-стакана сахара, половину пакетика ванилина, 100 граммов сливочного масла, изюм.

Творог протираем через сито или пропускаем через мясорубку. Сметану взбиваем с яйцами и маслом. Ставим на медленный огонь, помешивая доводим до кипения. Добавляем массу в творог, всыпаем изюм, ванилин, сахар. Все тщательно перемешиваем. Форму для пасхи или сито нужно выстелить марлей, туда выкладываем творожную массу, ставим под гнет и отправляем в холодильник. Пасху можно украсить бананом, шоколадом и зернами граната.

Еще одно обязательное блюдо пасхального стола — кулич. Но на его приготовление у меня не всегда хватает времени, поэтому заменяю его сметанной бабой. Для теста нужно взять четыре яйца, 200 граммов жирной сметаны, половину чайной ложки разрыхлителя, 200 граммов сахара, пакетик ванилина, щепотку соли, 300 граммов муки, мак. Для глазури потребуются два яичных белка и 100 граммов сахарной пудры.

Сначала делаем тесто. Яйца взбиваем с сахаром в пену. Добавляем сметану, разрыхлитель, соль, ванилин. Постепенно всыпаем просеянную муку. Затем добавляем мак и перемешиваем. Выкладываем в форму и на полчаса отправляем в духовку, разогретую до 180 градусов. Даем остыть и поливаем сверху глазурью, приготовленной из взбитых в жидкую пену белков с сахарной пудрой.

Еще печем закусочные кексы. Нужно взять по 100 граммов ветчины и сыра, 150 г молока, половину пачки сливочного масла, щепотку соли, чайную ложку разрыхлителя, три яйца и 200 граммов муки.

Ветчину и сыр нарезаем кубиками. Яйца взбиваем в миске с солью, добавляем молоко, размягченное сливочное масло. Все хорошо перемешиваем. Всыпаем ветчину и сыр. Постепенно добавляем муку и разрыхлитель. Замешиваем тесто. Выкладываем в формочки и ставим в разогретую до 180 градусов духовку на 20-25 минут.

А еще в нашей семье очень любят такую мясную закуску. Называется блюдо пастрома из курицы. Для его приготовления понадобятся куриное филе — четыре куска, по две столовые ложки соли и растительного масла, литр воды, зелень, специи.

Промытое филе курицы кладем в миску с водой, в которой разведена соль, на два часа. Затем вынимаем и обсушиваем. Смешиваем специи: паприку, белый перец, сушеный базилик, сушеный лук, розмарин, куркуму… Добавляем растительное масло и тщательно натираем куриное филе этой смесью. Кусочки заворачиваем в рулетики и перевязываем нитью. Выкладываем на противень, ставим в разогретую до 250 градусов духовку на 15 минут. Выключаем и оставляем в духовке до полного остывания, примерно на 2 часа. Убираем нити и нарезаем кусочками.

Валентина ТАРАСОВА.

Тоншаевский район.