Posted in Спорт
30.04.2013

Сбылась мечта Алены

Вот только в одиночку многого не добьешься. Потому что вместе с тобой в команде еще пятнадцать ребят и девчат, словно альпинисты, в одной связке штурмуют вершину. Она не заоблачная, но столь же труднодостижимая. И если один или двое вдруг выпадают из взятого командой темпа, пиши пропало!

Я не согласен, что главным в эстафете является забег с участием сильнейших коллективов Нижнего Новгорода и области. Понимаете, это же не чемпионат мира! Честь и хвала бегунам из спортклуба «Нижегородец», в который уже раз первенствовавшим в забеге сильнейших. Но полновесная эстафетная река, впитавшая усилия 2250 спортсменов, таит в себе несчитанное число драм и удач, восторгов и досадных срывов. И над всем этим торжество традиции, отмеченной 28 апреля в 64-й раз! И каждый участник грандиозного спортивного праздника, посвященного Дню Победы, причастился к действу, у истоков которого стояли деды и прадеды тех, кто имел счастье мчаться в этот день по залитым щедрым весенним солнцем площадям и улицам областного центра. Поверьте, среди более чем двух тысяч бегунов немало найдется тех, кто пусть и не пришел к финишу первым, но сумел прыгнуть выше головы, добился осуществления мечты, долго не дававшейся в руки. Надо только присмотреться повнимательнее к тем, кто прежде звезд с неба не хватал, а тут вдруг выстрелил!

Вдруг ли? А вы спросите об этом, к примеру, Алену Демареву, ученицу Комаров-ской сельской средней школы Богород-ского района. Впервые команда этой школы решилась выступить в весенней областной эстафете в 2007 году. И уже тогда Алене, в ту пору пятикласснице, доверили защищать спортивную честь родной школы. Быстроногая девчонка вместе с друзьями по команде набиралась опыта, взрослела. Эстафетная школьная дружина нацелилась нынче на то, чтобы наконец завоевать место в тройке призеров в споре сельских команд. Но кто, кроме супругов-преподавателей Аллы Николаевны и Вячеслава Анатольевича Оринчук, замечал спортивный рост их подопечных, если все внимание невольно фокусируется на лауреатах пробега. А комаровские ребята, несмотря на все старания, до нынешнего пробега выше пятого места не поднимались. Фото- и телекамеры высвечивали иных героев.

А они в герои и не напрашивались. Просто мальчишкам и девчонкам свойственно доказывать себе и всем, что они могут ого го как прыгнуть, сыграть, пробежать!

Вот только время бежит неумолимо, и вот уже бессменная участница пробегов Алена Демарева — одиннадцатиклассница! Месяц-другой, и прощай, родная школа. Неужели мечта так и останется мечтой, по крайней мере, для нее? Но кто-кто, а преподаватели подмечали, что усиленные тренировки не проходят впустую, что нынешней весной команда готова, как никогда. И это несмотря на то, что из предыдущего состава в комаровской команде осталось только трое — девятиклассники Дмитрий Князев и Михаил Овчаров, а также уже знакомая нам Алена Демарева.

Крепли телом и духом ребята и девчата на уроках физкультуры, в спортивных секциях, в районных соревнованиях по различным видам спорта — волейболу, баскетболу… В прошлом году Комаровская школа стала победителем областного этапа президентских состязаний по многоборью, после чего принимала участие во всероссийском финале в Анапе.

Весьма показательный штрих. Как рассказали преподаватели, несколько лет назад Комаровская сельская школа была отмечена грантом в 1 миллион рублей, причем из этих средств солидную сумму — 300 тысяч рублей — руководство направило на улучшение школьной спортивной базы. К уже имевшемуся хорошему спортзалу добавились тренажерные залы — отдельно для мальчиков и девочек.

А еще, как узнал автор этих строк от Аллы Николаевны и Вячеслава Анатольевича, школе регулярно помогает Новинский сельсовет — в приобретении спортивной формы, инвентаря.

Кто из посторонних мог догадываться об этом, когда ребята и девчата из комаровской школы выходили на старт нынешней областной эстафеты? Кто мог предположить, что на этот раз они будут одними из реальных претендентов на высокие места?

Знали сами ребята, их преподаватели. Для кого-кого, а уж для них не было никакого сюрприза в том, что с самого начала команда уверенно держалась среди лидеров. А ведь на старт вышли десять сельских школьных дружин. Тягаться с фаворитом — командой истоминской кадетской школы-интерната — комаровским ребятам пока не по силам. А вот неоднократным лауреатам областных пробегов из 53-й Ильиногорской школы Володарского района Алена со товарищи дали настоящий бой! После одиннадцатого этапа усилиями Игоря Кириллова комаровцы вышли на вторую позицию. И хотя удержать ее не удалось, но и третье призовое место – это исполнение той самой мечты, которую столько лет лелеяли ребята и их наставники из Комаровской школы. Причем отставание от занявших второе место ильиногорцев составило всего 2,5 секунды.

— Знаете, а ведь о нас еще ни разу в газете не писали! — признались мои новые знакомые, когда узнали, что о них будет напечатано в «Земле нижегородской».

Ребята, а вы постарайтесь еще разок-другой всех удивить. Не сомневайтесь, газетной площади мы не пожалеем!

Николай РЯЗАНОВ.