47_2012_5-1
Posted in Кадры
22.11.2012

Поможет кредит, если все в руках горит

Еще у него есть хороший компьютер и музыкальный центр. Подключает парень гитару к аппаратуре и играет песню Виктора Цоя. На экране компьютера – сам Цой, поющий эту песню на концерте. Получается, что Женя певцу аккомпанирует. Очень впечатляюще!

Потом Женя исполняет по моей просьбе проигрыш легендарной композиции «Дым над водой» известной группы Deep Purple.

Видно, что паренек не обделен способностями.

У семьи Елкиных из Никольского – папы Александра, мамы Татьяны, 17 летнего Жени и
13 летнего Сережи – был большой шанс прозябать в нищете. Местное хозяйство в последние годы катилось под гору и докатилось до полного развала, было признано банкротом. Александр, работавший в последнее время за инженера, хотя по образованию зоотехник, и Татьяна, техник осеменатор, причем один из лучших не только в районе, но и в области, еще до банкротства поняли, что надо искать способ выживания для семьи. Не только одна, даже две коровы на подворье – не выход.

Долго думали гадали. Ну не уезжать же из родного села, родного дома! Да и куда уезжать? Может, по примеру односельчан Лепхановых всерьез заняться подворьем? У тех уже давно дела идут хорошо.

Елкины – люди грамотные и давно знали о госпрограмме, в рамках которой можно получить льготные кредиты на развитие хозяйств, в том числе и личных подсобных.

«Если будем покупать коров, ты ведь выберешь лучших?» – спросила Татьяна мужа во время решающего разговора с ним. «А ты что, сомневаешься?» – ответил Александр.

В 2008 году поехали в районное управление сельского хозяйства и заявили о своем желании воспользоваться кредитами, с тем чтобы организовать свое ЛПХ. Их включили в реестр на кредитование, и вскоре супруги получили в банке 500 тысяч рублей. Этот кредит 16 процентный, но 12 процентов возмещает государство, что очень существенно.

Александр объездил не одно село, чтобы купить самых лучших молодых коров швицкой породы. К двум домашним прибавились еще пять. Елкины как следует благоустроили двор, приобрели бортовой УАЗ для подвоза кормов.

Работники управления сельского хозяйства проверили целевое использование кредита, все оказалось в полном порядке. Семья ежемесячно начала выплачивать кредит, и ей стали поступать субсидии на возмещение процентов.

Животные у Елкиных – на зависть многим. Супруги пасут свое стадо в общем, деревенском, где никольцы «работают» пастухами по очереди. Их очередь подходит быстро – коров то около десятка! А как любят и лелеют их хозяева! Животные хорошей упитанности, очень подвижные, красивые. И, как мы заметили, на молоко не скупятся.

Увы, нет возможности ездить на рынок: а когда кормить, доить, пасти? Но Елкины нашли предпринимателей, делающих из молока творог, и те скупают у них почти весь продукт, кстати, по хорошей цене. А летом, когда молока много, за излишками гурьбой приходят дачники. Вот на летние доходы и купили мама с папой Жене электрогитару и усилительную аппаратуру. (Кстати, он тоже не стоит в стороне от семейного дела: его забота – чистить во дворе.)

Но как же дорого обходятся Елкиным все приобретения для дома, возможность собрать детей на учебу! Когда они только начинали свое дело, вода на улицу не была проведена. Не по одному десятку тяжелых ведер в сутки таскали из дома в сарай! Дважды в день подоить коров, а летом и трижды, и это ежедневно, без выходных и отпусков, – работа не для всех, даже очень заботливых. А ведь у хозяйки еще множество хлопот по дому.

…Зима, снега навалило по пояс. Когда еще сплошная темень, Александр встает и расчищает дорогу от дома к сараю и огороду, где на приличном расстоянии от сарая лежат рулоны сена. Рядом с сараем их складировать нельзя по условиям пожарной безопасности. Домашние в шутку называют отца снегоочистительной машиной – сколько снега он переваливает за зиму! И сколько сена перевозит на тележке, сколько перетаскивает фуражного зерна…

«Мускулы я за последние годы накачал хорошие», – говорит Саша. А потом признается: «Руки стали болеть, вот напасть какая». А ему ведь нет и сорока лет. Владельцы ЛПХ пока не в состоянии купить даже небольшой «бэушный» тракторишко для подвоза разных грузов и уборки снега.

Поможет ли им ЛПХ жить действительно достойно, пропорционально своему трудолюбию? Очень мечтает семья сделать пристрой: в небольшом доме деревенского образца есть только кухня прихожая и единственная комната, превращенная сейчас в музыкальную студию. Спят в ней все четверо. А Елкины очень хотят, чтобы было комфортно и им, и мальчишкам.

– Как только расплатимся с кредитом, хотим взять новый и купить технику. Не только для облегчения физического труда на подворье, но и для заготовки сена. Дорого обходится его покупка, а ведь еще приобретаем немало зерна. Будут трактор и прицепы – можно думать даже о расширении хозяйства, а значит, об увеличении доходов, – делится планами Александр. – Только бы субсидии государства на проценты не уменьшались…

Бывшие специалисты никольского обанкротившегося хозяйства никогда не перестанут думать о прошлом, когда на многочисленных дворах стоял скот, на полях зрел урожай. Как жалеют они свой исчезнувший колхоз!

Год назад Татьяна и Александр, как и другие никольцы, продали за бесценок свои земельные доли учредителям хозяйства в надежде, что появится новый собственник земли – настоящий хозяин. Увы, он пока не появился. На полях в этом году первый раз не было обработано ни гектара… Рассеется ли когда нибудь в родном селе Жени Елкина «дым над водой»?

Галина ТЮЛИНА.

Лысковский район.

P. S. Начиная с 2006 года в Лысковском районе в рамках нацпроекта «Развитие АПК» льготные кредиты получили владельцы 495 КФХ и ЛПХ.