11_2012_6-2
29.05.2012

Как и когда поливать огурцы

Поливать огурцы нужно через два­три дня водой, нагретой на солнце. Один раз в десять дней полив желательно совмещать с подкормкой. Для этого в 10 л воды растворяют 1 л коровяка и 10 г мочевины. Легкое подвядание листьев ­ сигнал к возобновлению полива, вслед за которым нужно провести очередную подкормку, а под растения подсыпать плодородной почвы. Кстати, подкормку к моменту зацветания огурцов желательно усилить, добавив к 10 л раствора коровяка (первоначальной концентрации) 10 г
сернокислого калия или 20 г калимагнезии и 40 г суперфосфата. Стакан раствора расходуется на одно растение.

Если вы подкармливаете огурцы навозной жижей, то делать это надо крайне осторожно, не забывая после каждого такого «угощения» поливать листочки чистой водой.

Что еще надо учесть? Следите за «оправкой» растений, регулярно подсыпая под них землю и перегной, а междурядья рыхлите на глубину 3 4 см. Если стоит сухая погода, поливайте огурцы с таким расчетом, чтобы почва возле растений промокла на глубину 10 12 см (5 10 л на 1 кв. м вполне достаточно). Бороздки после каждого полива непременно заделывайте землей.

Собирать огурцы надо регулярно ­ через день­два. В противном случае задерживается развитие завязей и снижается урожай. Плоды лучше срезать ножом. Если вы их просто срываете, не забудьте нажать большим пальцем на плодоножку, чтобы не беспокоить плети.

При массовом плодоношении поливать огуречные растения следует чаще, чем было указано выше, но делать это надо в зависимости от состояния почвы.

Ирина ШАБИНА,

профессор НГСХА.

Фото Ирины БОРОДИНОЙ.