Детское лакомство

Кунжут, или сезам, родом из Африки и в культуре известен давно. Это однолетнее травянистое растение, высотой до 3 метров, с самоопыляющимися белыми, розовыми и фиолетовыми цветками, сидящими в пазухах листьев. Цветок раскрывается всего на один день, после опыления образуется коробочка, в которой созревают белые, желтые, красные или черные семена размерами 2х1 мм. В них много масла (до 60 %), оно вкусное и долго хранится. Кунжут, как и мак, добавляют в хлеб и булочки.

Хотя кунжут ­ южная культура, его выращивают и в средней полосе. Нужно в апреле замочить семена на сутки и посеять в ящички, которые поставить на солнечное окно. Лучше всего брать сорта с белыми семенами ­ Кубанец­55 и Кубанец­93. Когда минуют заморозки, высадить молодые растения на грядку.

При прохладной погоде кунжут почти не растет. Когда же установится жара, другие растения страдают от нее, а кунжут, наоборот, начинает хорошеть прямо на глазах. Правда, до трех метров, как у себя на родине, он может не дотянуть, но до 60 80 см вырастет, а главное, что кунжут завязывает семена, и к концу лета они созревают.
С 1 квадратного метра высаженных растений можно собрать до 200 г деликатесных семян.

Попробуйте и вы вырастить у себя детское лакомство. Могу предложить семена кунжута Кубанец­55 и Кубанец­93, а также других интересных растений.

От вас конверт с обратным адресом + 1 чистый.

Валерий Иванович БРИЖАНЬ.

353715, Краснодарский край, Каневской район,
ст. Челбасская,
ул. Коммунаров, 6.