11_2012_6-1
29.05.2012

Помогают борозды и ведра

Когда­то я попробовал для сравнения два варианта полива, и оказалось, что расхождение во времени формирования кустов и созревания плодов (сорт, почва, климатические условия одинаковые) было довольно значительным. Помидоры, которые я поливал в бороздки, созрели раньше на 12 15 дней, их кусты были мощнее и крепче.

Чем еще хороши борозды? Как уже отмечалось, они бывают готовы где­то к 8 июня, как раз ко времени возможных заморозков, и если заморозки наступают, я просто укладываю рассаду в борозды (стебель и веточки очень гибкие и мягкие), накрываю газетой или спанбондом в 2 3 слоя и присыпаю землей. Кроме того, утром в теплице расставляю ведра с водой, чтобы к вечеру там был влажный воздух. В таком состоянии кустики проживут не одни сутки, и ничего с ними не будет. Прошли заморозки ­ аккуратно убираю почву с газет, выпрямляю кустики, и они отлично растут.

Порой огородники так «оберегают» рассаду, что доходит до смешного: на участке стоит теплица, а томаты в нее высаживают в середине (а то и в конце) июня. Рассада перерастает, становится тонкой и длинной. Поэтому ее надо высаживать не позднее 10 12 мая, через месяц она должна иметь хорошую листву и мощную корневую систему. Чем больше листьев, тем больше они отдают солнечной энергии корням, а те быстрее растут.

Никакие удобрения, кроме навоза и гумата натрия или калия, я не использую. Гуматом натрия поливаю грунт перед посадкой и во время роста растений, им же опрыскиваю кусты (инструкция по использованию прилагается к упаковке). Один­два раза опрыскиваю по листьям Эпином и за весь вегетационный период 2 3 раза подкармливаю настоем коровьего навоза.

Кроме того, нужно правильно обрывать пасынки: для получения второго стебля оставить первый пасынок под будущей первой кистью плодов, все остальные убирать. Весь урожай сосредотачивается на этих двух стеблях в 4 5 ярусов (иногда при хорошей погоде можно оставить и третий стебель ­ ниже оставленного второго). На этих стеблях обрывать пасынки не надо. Вовремя следует обрывать листья, чтобы они не касались земли. Поливать помидоры нужно один раз в 7 8 дней (на песчаном грунте один раз в 4 5 дней).

Для спасения рассады от медведки есть очень простое средство: старые ведра без дна надо разрезать ножницами по металлу пополам, вкопать их в землю и посадить в них рассаду. Медведка глубже 12 15 см не ходит. Можно сделать коробки без дна из дерева, фанеры и т. п. При желании можно половинки ведер разрезать вдоль на два полусегмента, и после того как куст станет мощным (медведка его не возьмет), эти две половинки у каждого куста можно убрать.

Рассада в таких условиях должна получать ту же подкормку, что и без «горшков».

Петр ЮРЧЕНКО.

Н. Новгород.

Фото Ирины БОРОДИНОЙ.