8_2012_4-2
16.04.2012

С восторгом о Восторге

На мой взгляд, для нашей полосы из всех сортов Восторг наилучший. Самое главное ­ устойчив к болезням (не было ни одного пятнышка на листьях и ни одной гнилой ягоды в грозди) и в любой год (8 лет плодоносит) вызревает. Ягода достаточно крупная (5 и 5,5 г – средние значения), а гроздь весит от 0,3 до 1 кг (в зависимости от количества оставленных гроздей).

Два куста Восторга растут в разных условиях: один ­ на шпалере, другой ­ у стены дома с юго­западной стороны, в траншейке глубиной 30 см. Так вот, куст у стены быстро догнал куст на шпалере по урожайности, хотя посажен на 4 года позже, и вызревает раньше на неделю или две в зависимости от года. Вероятно, сказываются и теплая стена, и комфортные условия зимовки.

В 2011 году посадил 4 куста разных сортов в траншейку, но не у дома, а глубину траншейки увеличил до 40 см. Узнаем результат эксперимента через 3­4 года.

Использование траншейки ­ вопрос спорный. Во­первых, дополнительная работа, а во­вторых, сверхранние сорта за все эти годы все равно успевали набрать сахар при правильном нормировании. В этом году Восторг не нормировал, хотя была очень поздняя весна (из дневника: «18.04 еще лежит снег на грядках»), да и лето не очень жаркое. А он даже на шпалере практически весь набрал сахар.

И все же для каких­то сортов траншейка необходима, так как увеличивает вегетационный период: весной раньше пробуждается лоза, а осенью лучше дозревают ягоды. В этом году на молодых кустах в траншейке листья провисели на 2­3 недели дольше, чем на обычной шпалере без траншейки.

Борис ЛУЗИН.

Тел. 8­910­793­07­89