16.04.2012

Не наводите тень на плетень

К сожалению, нередко бывает так, что со временем, когда из маленьких деревьев вырастут могучие яблони и груши и светолюбивые растения окажутся в тени, садовода ожидает разочарование, понимание напрасной траты сил, времени и средств.

Понятно, что не все земельные наделы находятся на открытых местах: кому­то достались участки около леса или рядом с громадными коттеджами, но все­таки надо искать варианты, чтобы светлые места участка занимали светолюбивые культуры, частично затемненные ­ умеренно светолюбивые, а темные ­ приспособленные к тени. Это довольно простое правило даст возможность не разочароваться садоводу, получить продуктивный и красивый сад.

Поэтому прежде чем приступать к посадке многолетних растений, изучите свой участок, понаблюдайте за освещенностью и условно разделите его на соответствующие зоны.

Если же участок весь погружен в тень, то не надо тратить силы и средства в попытке создать на нем плодовый сад. Найдите мужество отказаться от этой мечты и устройте декоративный сад из специально подобранных культур, которые все равно будут радовать садовода.

Петр ЮРЧЕНКО,
садовод­любитель.