8_2012_4-3
16.04.2012

Русская слива. Не так уж все и плохо

Сделал по одной прививке каждого сорта на четырехлетнее деревце Скороспелки красной в три ветви первого порядка. Весной следующего года удалил центральный проводник. В результате получилась крона чашеобразной формы, состоящая из трех ветвей перечисленных сортов.

Через пару лет они зацвели, но плодов не было. Спустя еще год на прививках появился небольшой урожай, и я попробовал первые плоды на вкус. Плоды Злата скифов созревают 15­20 июля, в зависимости от погодных условий. Часть урожая еще не убрана, а уже поспевают плоды Июльской розы, а затем Кубанской кометы.

Плоды Злата скифов крупные ­ свыше 30 граммов, янтарно­желтые с очень сочной волокнистой мякотью десертного вкуса. А вот плоды Кубанской кометы крупнее ­ свыше 35 граммов. Цвет плодов у Июльской розы и Кубанской кометы бордовый. Мякоть плодов обоих сортов желтая, волокнистая, очень сочная и сладкая. В мякоти плодов Июльской розы присутствуют красноватые прожилки. Все три сорта плодоносят ежегодно, когда обильно, когда меньше. Ввиду раннего созревания плоды практически уходят от гнили. Лист чистый, блестящий, тля, видимо, не жалует.

Как­то принес на рынок плоды Злата скифов на дегустацию, желающих попробовать было много, и они быстро разошлись. Во­первых, люди спрашивают, что это за крупные фрукты, и немало были удивлены столь раннему созреванию в нашей местности. Во­вторых, после пробы дали высокую оценку качеству плодов нового рукотворного вида – русской сливы.

Четыре года назад я повторил прививки этих сортов на молодом деревце, сформировав крону, как и в первом случае, и оно тоже уже плодоносит.

Недостаток большинства сортов русской сливы – невысокая зимостойкость. С 2002 года зимы случались всякие ­ и с морозами, и оттепелями. В результате на первом дереве ветвь Злата скифов в общей кроне в начале июня 2011 года стала усыхать. Поблагодарив ее за девятилетнюю службу и прекрасные плоды, расстался с ней. Ветви Кубанской кометы и Июльской розы живы. Благо, что второе деревце (аналог первому) растет и наращивает урожай.

Конечно, в нашей зоне все зависит от места выращивания. И в Дальнеконстантиновском районе условия разные. В низинах и впадинах, где всегда скапливается холодный воздух, эти сорта прослужат недолго. В таких местах покупные саженцы этой культуры высаживать не рекомендую. Но если на участке нормально растут терн и местные сливы, имеющие опыт прививок могут попробовать.

Весной 2011 года сделал прививки русской сливы сортов Тимирязевская, Шатер, Путешественница. Буду наблюдать, как эти сорта поведут себя на моем участке. Сейчас много сортов русской сливы, а должны еще появиться более зимостойкие. Нам, садоводам­любителям и опытникам, нужно испытывать новый вид гибридной алычи, отбирать появившиеся сорта русской сливы и самые лучшие продвигать по Нижегородчине. Хотелось бы узнать, имеются ли сорта русской сливы у садоводов левобережья Оки и Волги, ведь в этих районах условия менее благоприятные.

Александр Николаевич ГОРЕЛОВ,
садовод­опытник.

р. п. Дальнее Константиново.