15_2012_11-1
Posted in ...
16.04.2012

Быков овраг лучше Пауля

­ Уж поверьте мне, ­ давал пояснение хороший знаток местной природы, заведующий отделом районной газеты Николай Баландин, ­ если в том месте пошла потоком вода, через два дня и Пьяна придет в движение.

Вода по Быкову оврагу пошла. Туда мы и поспешили вместе с возглавляющим сектор по делам ГО и ЧС районной администрации Алексеем Ластовкиным. Подъехали к бетонному мосту, проложенному через овраг, в него вложены трубы для пропуска воды, и увидели не просто водное оживление, а настоящую бурную реку. Неистово рвалась она в сторону Пьяны, словно спешила и ее пробудить. А река к Бутурлину вплотную прижалась. Если зима снежная, а весной начинается интенсивное таяние, то Пьяна оказывается щедрой на разлив. Тут уж берегись народ.

Нынче снег тает медленно, вроде нет угрозы большого наводнения. И тем не менее районная противопаводковая комиссия всю оргработу к данной поре спланировала с учетом развития ситуации самым неблагоприятным образом. С таким ориентиром ставились задачи перед всеми службами жизнеобеспечения района. И они выполнены.

3 апреля на совещании у главы администрации района Николая Чичкова отчитывались и главы сельских администраций, и руководители районных служб.

За ситуацией ежедневно строго следит единая диспетчерская служба. Обзваниваются все сельские администрации. Дорожники заранее прочистили водопропускные трубы, проложенные через дорожное полотно, и постоянно их проверяют. Не должно возникнуть ледовых заторов и скопления воды. Ведь если это произойдет, вода хлынет через дорогу с большим напором. Могут возникнуть ледовые заторы и на Пьяне, а за этим последует подтопление некоторых поселений. В сельских администрациях к такому развитию ситуации готовы. Что абсолютно точно известно, так это изолированность в период паводка от дороги небольшой деревеньки Чернухи. Запасом продуктов и необходимыми медикаментами двух ее постоянных жителей
обеспечили.

Ну а больше всего неприятностей ежегодно доставляет паводок жителям нескольких улиц Бутурлина. Место низинное, близко грунтовые воды плюс еще талые. Затопляет подвалы и погреба, потому люди их заранее освобождают. По словам Алексея Ластовкина, у себя дома он такую спасательную операцию уже провел.

На улице Казакова при таянии снега образуется большая лужа. Когда воды набирается очень много, она перетекает в огороды, сараи, погреба. Здесь для пешеходов выложен временный деревянный тротуар.

­ Пугает паводок? – спросил я местного жителя Валентина Андреевича Селиверстова.

­ Нет, мы уже к нему подготовились, все из погреба достали, ­ ответил он.

Не исключено, что придется столкнуться с подтоплением и жителям нового микрорайона райцентра. Во всяком случае, как нам рассказали, раньше сюда, на тогда еще голое место, при большой воде по весне и рыба на нерест заплывала. Так что местной власти в ближайшее время предстоит решить задачу, как защитить людей от паводка.

Виктор КОМАРОВ.

Фото Анатолия ЧЕПЕЛЫ.

Бутурлинский район.

 {jcomments on}