Posted in События
16.04.2012

По всем фронтам

Каждый год глава Лысковского района издает распоряжение об организации безаварийного пропуска половодья, весной проходят заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Этот год не исключение.

Главы нескольких сельсоветов и разных служб отчитались о работе, которую провели перед паводком.

Так, главе администрации Валковского сельсовета (это на левом берегу Волги) было поручено на базе участковой больницы создать и оснастить пункт временного размещения населения на случай возникновения чрезвычайной ситуации ­ подтопления п. Макарьево.

Директору Верхне­Волжского районного эксплуатационного участка ГФБУ по обеспечению инженерных защит Чебоксарского водохранилища и руководителю паромной переправы рекомендовано подготовить плавательные средства.

В Большеболдинском районе есть несколько болевых точек ­ на реке Пьяне в селе Апраксине могут оказаться подтопленными 8 домов, в деревне Усад ­ 6 домов и в Черновском ­ 5. Речка Чека озорничает у Сумарокова и Чертаса, подтопляя 12 домов. Речка Эча в Пикшени подходит к трем домам. На заседание противопаводковой комиссии глава администрации района Алексей Мараков пригласил не только глав всех сельских администраций, но и руководителей районных служб. Они скоординировали работу, утвердили план­график мероприятий. Приобретены прорезиненные костюмы, спасательные жилеты. Закуплены две лодки ­ четырех­ и пятиместная.

В Починковском районе подобное совещание прошло под руководством первого заместителя главы администрации Михаила Ларина. О подготовке к паводку отчитывались главы Ужовского и Ризоватовского сельских советов, где могут разгуляться речки Алатырь и Рудня. Больше всего вода опасно шутит весной в Кочкурове, где Алатырь отрезает от мира большую часть села. Здесь создана специальная комиссия, которая обследовала фермы, следит за плотиной и мостом через Алатырь. Назначены лодочники­спасатели, за ответственными лицами закреплены мотопомпы. Вот только сельские дороги в районе запущены и в снегу. Незаметно, чтобы там пробивали все 233 водопропускные трубы. Успеют ли?

И, как оказалось, не успели. По информации ГУ МЧС по Нижегородской области, в Кочкурове талыми водами подтопило автомобильный мост через Алатырь. Прогноз подтвердился, и часть села оказалась отрезанной водой. На машине добраться до «большой земли» практически невозможно, только пешком ­ по навесному мосту, на лодке или мотопомпе.

Каждый год в весеннее половодье село Соболево Гагинского района отрезает от «большой земли». Этот год не стал исключением. Пьяна разлилась, вышла из берегов и затопила два моста. У селян среди товаров срочной необходимости только хлеб. Его и переносят вброд по мосту в мешках. Связь с «большой землей» осуществляется с помощью лодки.

По сообщению МЧС по Нижегородской области, в Гагинском районе, кроме Соболева, подтоплен низководный мост на село Никольское. В зону подтопления жилые дома, социально значимые, потенциально опасные объекты не попадают. Жизнеобеспечение населения не нарушено.

В Лукояновском районе 10 апреля беда неожиданно случилась еще при малой воде. Речки Теша и Хвощевка, которые в центре города сливаются, еще не тронулись, но в овраге разлилось целое море! Затоплены два здания: автомойка и шиномонтаж. Оба недавно отстроенные. Хозяин Владимир Коваленко суетится тут же, спасает, что может:

­ С десяти утра тут бегаем. Оборудование эвакуировали. Что­то увезли, что­то подняли повыше, на стопки поддонов. А ущерб какой!

­ Откуда воды­то столько взялось?

­ Трубы чуть ниже по течению льдом забиты.

Действительно, в насыпи подъездного пути вкопаны три трубы метрового диаметра. С пропуском воды они вполне бы справились, но «работает» не в полный диаметр только одна, вторая брызгает струей лишь сверху, а третья капитально забита льдом.

­ А паводковая комиссия знает?

­ Знает, мы звонили. Начальник районного отдела ГО и ЧС посмотрел на лед в трубах и подытожил: «Этот лед вода за ночь промоет».

Сказали, видимо, чтобы пострадавших хоть как­то обнадежить да и самим успокоиться. А за неделю вода вообще вся схлынет, за две и весна закончится. Вот только кто будет возмещать материальный ущерб? Природная стихия?

В Нижнем Новгороде коммунальные службы откачивали воду с улиц Планетная, Красносормовская, Достоевского, Светлоярская, Гаугеля, Чаадаева, Ярошенко, Черняховского, Рябцева, Коминтерна, Аксакова­Писарева, Чугунова и других, проспектов Союзный, 70 лет Октября, Героев, Московского и Комсомольского шоссе, переулка Краснобаковский. Для откачки были задействованы 31 человек и 29 единиц техники.

Чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано.

По сообщениям наших корреспондентов
Татьяны ПРУСАКОВОЙ, Галины АЛЕКСЕЕВОЙ,
Александра КРЫЛОВА.