Не верь глазам своим

­ Несколько дней не могли завезти хлеб в Лещеевку. В конце февраля ­ начале марта этот населенный пукт был отрезан от трассы 12 дней, другое крупное село, Качалово, ­ 11 дней. А в Усовку не проехать уже три месяца, ­ делится проблемами Хасян Бедретдинов, глава Андреевской сельской администрации.

От Лещеевки и Усовки до расчищенной трассы по 9 км. Люди, живущие в этих небольших селах, смирились с таким положением дел, привыкли, ведь каждую зиму ситуация повторяется. Запаслись санками, лыжами, и если техника к ним не проходит, на лыжах идут на «большую землю». Живут там в основном пенсионеры. Их часто мучают хвори. Порой запасенные впрок лекарства не спасают. Требуется помощь квалифицированного медика. А как он попадет к пациенту? Не на лыжах же?

В Качалове, от которого до чистой трассы 5 км, ситуация сложнее. Там живут шесть учеников Воскресенской школы. За ними приезжает школьный автобус. Но если метели, снегопады да вьюги, он бессилен. Из­за бездорожья в этом учебном году школьники из Качалова в общей сложности не учились месяц. Полчетверти! Да и случись что, не дай бог, потребуется срочная госпитализация, ребенка переправить в медицинское учреждение будет непросто. И это еще мягко сказано.

Неужели некому и нечем чистить дороги? Обязательства по содержанию дорог в зимний период взяло на себя ООО «Сергачдорстрой» под руководством Сергея Федорина. Ему всю зиму о заносах, нерасчищенных дорогах твердят Хасян Бедретдинов и директор Воскресенской школы Нина Панина. Ответ один и тот же: «Техники не хватает».

Но зачем же тогда нужно было направлять заявку от организации на конкурс, на котором разыгрывался тендер на расчистку дорог?

А недавно совсем комичная ситуация произошла. Машина с корреспондентами сергачского телевидения, отправившимися делать сюжет в одну из деревень Андреевского сельсовета, путь преодолевала с большим трудом, иногда пассажирам даже приходилось толкать ее. Навстречу «уазик», в котором представитель «Сергачдорстроя» дорогу осматривает. «Почему так плохо дорога расчищается?» ­ спрашивает корреспондент. «Кто вам это сказал, просто страсти нагнетаются», ­ последовало в ответ. Получается, не верь глазам своим.

Виктор КОМАРОВ.

Сергачский район.