Posted in События
16.04.2012

Найдется ли управа на «красного петуха»?

Предъявите паспорт

До 30 апреля необходимо провести паспортизацию всех населенных пунктов. У каждого из них должен быть паспорт готовности к пожароопасному периоду. Как следует из сообщений начальника ГУ МЧС России по Нижегородской области Алексея Шиканова и директора департамента лесного хозяйства Николая Горелова, в этом году откорректирован перечень населенных пунктов, садоводческих объединений и объектов экономики, подверженных угрозе лесоторфяных пожаров. Если в 2011 году таковых неселенных пунктов в области насчитывалось 390, то в нынешнем их число сократилось до 184. Это связано с тем, что в 2011 году были выполнены необходимые противопожарные разрывы от населенных пунктов до лесных насаждений.

Что касается объектов, их количество уменьшилось на 33, а подверженных угрозе садоводческих обществ ­ на 70.

Наибольшее количество населенных пунктов, подверженных угрозе лесоторфяных пожаров, находится в городском округе город Бор, Сокольском, Балахнинском, Володарском и Кулебакском районах, в Семеновском городском округе и городском округе город Дзержинск.

Разработан и утвержден план первоочередных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности населенных пунктов области на 2012­2014 годы с общим объемом финансирования 386 млн рублей.

В рабочем порядке? Не пойдет!

Какова группировка сил и средств, предназначенных для тушения пожаров? От Федеральной противопожарной службы ­ 301 человек, 71 единица техники, от противопожарной службы региона ­ 333 человека, 75 единиц техники.

Но это, естественно, не все. В плане предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в период возникновения природных пожаров в 2012 году произведен расчет необходимых сил и средств в местных гарнизонах пожарной охраны и других министерствах и ведомствах. Общая численность составляет 16043 человека и 3291 единица техники.

Планы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций разработаны и утверждены в муниципальных образованиях области.

«Конечно же, есть еще моменты, по которым кто­то может воспрепятствовать тому, чтобы отдать свою технику, ­ заявил Алексей Шиканов. ­ В рабочем порядке будем решать эти вопросы».

«Давайте, ­ возразил губернатор Валерий Шанцев, ­ до «рабочего порядка» не доводить. Потому что мы и так каждый раз применяем новую схему. Письма какие­то пишем, и не каждый на эти письма реагирует. Мы должны до пожароопасного периода досконально проработать этот вопрос, принять решение, обязательное для всех».

Плутают в трех соснах

Представьте себе, это даже со специалистами порою случается. Вот вам прелюбопытнейшая история, о которой на заседании регионального правительства поведал Алексей Шиканов.

Как заявил он, Федеральный закон «О пожарной безопасности» внес определенные изменения в порядок тушения лесов. Появилось понятие «городской лес». Тушение городского леса относится теперь к функциям Федеральной противопожарной службы. И вот тут­то, по его словам, возникли «определенные проблемы по городскому округу город Дзержинск». Лес в границах всего Дзержинска со всеми населенными пунктами является на данный момент муниципальным. «Здесь возникает вопрос, ­ обращается к членам областного правительства Алексей Шиканов, ­ весь ли этот лес городской, либо городской лес только в черте самого города Дзержинска? До сих пор мы не можем найти точного ответа на данный вопрос».

Уже от этого впору хвататься за голову: ну а если, не дай бог, пожар, кто делить лес на городской и негородской будет?!

Но это еще не все дзержинские заморочки. По свидетельству того же Алексея Шиканова, ситуация усугубляется еще одним обстоятельством. В прошлые годы функции охраны и тушения лесных пожаров осуществляло государственное предприятие Дзержинский лесхоз. В этом году предприятие вошло в стадию реорганизации, в итоге до конца 2012 года должно появиться общество с ограниченной ответственностью.

И тут дзержинский сюжет рассказа Шиканова делает непредсказуемый поворот. Как он сказал, был объявлен аукцион на работы по предупреждению и тушению лесных пожаров, нашлись и средства муниципальные на благое дело в объеме 19 млн рублей. Этот аукцион выиграла некая петербургская организация, которая ­ внимательнее, внимательнее, читатель! ­ никакого отношения не имеет к этой деятельности. И не имеет никах сил и средств, кроме директора и бухгалтера!

Ну чем не знаменитая фирма «Рога и копыта» из бессмертного произведения Ильфа и Петрова! Правда, наши новоявленные герои оказались слабой закваски. Поняв, что сели в чужие сани, сами отказались от этого контракта. Как сказал Шиканов, 15 апреля в Дзержинске состоится новый аукцион, в котором, надеется он, победит Дзержинский лесхоз.

«В протокольном решении надо добавить: «Детально разобраться по Дзержинску» ­ так отреагировал на услышанное Валерий Шанцев. ­ Из всех населенных пунктов тревогу сегодня вызывает только Дзержинск, и не только по этому вопросу. Чтобы что­то организовать, туда надо обязательно посылать десант из правительства области. Отдельно надо разобраться с тем, какие леса городские, какие нет. Если в течение месяца не разберемся, потом будем чихать целый год, кто будет тушить, кто платить…»

В целом необходимая система мер в области разработана, подчеркнул губернатор. В плане контроля нельзя отступать ни на шаг, необходимо требовать неукоснительного исполнения с каждого руководителя.

Николай РЯЗАНОВ.